Пятница, 26 апреля 2024 г. 10:00:23
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Могут ли арестовать материнский капитал?

20.09.2019 16:52 712
Любая государственная программа, представленная в виде выделения денежных средств, может быть использована незаконно или не по назначению. Одним из видов социальной помощи, является материнский капитал. В сложной экономической ситуации российских семей у некоторых возникает вопрос относительно того, могут ли арестовать материнский капитал за неисполнение долговых обязательств.

Кроме того, любая господдержка, как правило, выделяется на решение определенных задач и оказания конкретной помощи. В случае нецелевого использования средств, в отношении получателей могут быть применены определенные законом санкции.

Незаконное использование средств маткапитала

В случае незаконного использования средств семейного капитала, на сам сертификат не может быть наложен арест. Арестована может быть сама денежная сумма. Средствами нельзя будет воспользоваться в течение определенного времени, пока ведется следствие. Наложение ареста необходимо для обеспечения возврата денег в федеральный бюджет.

Незаконное использование денег материнского капитала, влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей о мошенничестве. Данная правовая норма предусматривает в процессе дознания или следствия, арест всех счетов обвиняемого.

Для ареста капитала, необходимо два условия:

• подача искового заявления ПФ РФ о взыскании средств капитала обратно.

• возбуждение уголовного дела, которое, хоть как-то связано с использованием денег материнского капитала.

Арест материнского капитала реализуется только по судебному решению. Это должна быть сумма равная материнскому капиталу или меньше.

Если уголовное дело разваливается и уже становится ясно, что оно не дойдет до судебного рассмотрения, ПФ РФ отдельно подает гражданский иск о взыскании денег, которые были использованы незаконным путем. Но это будет уже гражданским разбирательством дела. К нему надо приложить документальное подтверждение использования денег в мошеннических целях.

Арест материнского капитала за долги

Средства маткапитала не могут быть арестованы в счет погашения долгов по кредитным договорам, коммунальным платежам и другим обязательствам. Исполнительным законодательством четко указан перечень денежных сумм, на которые судебными приставами не может быть обращено денежное взыскание, сюда входит и материнский капитал.

Обжалование действий судебных приставов по аресту средств материнского капитала

Денежные средства этой государственной программы хранятся на специальных счетах. Операции по ним можно провести только безналичным путем. В случае наложения ареста на маткапитал, блокируется счет, вследствие этого держателю сертификата не удастся использовать их до снятия ограничения. В данном случае, если действия правоохранительных органов незаконны, возможна подача жалобы на действия должностных лиц, которые арестовали средства капитала.

Законными основаниями для ареста средств семейного капитала может быть только их незаконное использование. Суд накладывает арест после подачи заявления от ПФ РФ или по постановлению следователя.

Чтобы обжаловать действия пристава, арестовавшего деньги по маткапиталу за долги, необходимо подать жалобу вышестоящему начальству. К ней надо приложить справку из ПФ РФ, что средства могут быть использованы только для целевого назначения.

Возникают случаи, когда арестовывают все счета виновного, а среди них может находиться и счет материнского капитала, который еще не использовался. Можно просто попросить пристава в устной форме разблокировать его, если все законно.

В большинстве случаев, обжалование действий должностных лиц гражданином в свою пользу, равны нулю. Это объясняется тем, что арест санкционируется судебным органом. Но, как говорится, надежда умирает последней. Можно подать апелляционную жалобу на областном или федеральном уровне. В ней можно будет обжаловать действия следователя и другого должностного лица.

Зачастую на практике арест капитала никак не связан с уголовным делом или гражданским иском. Поэтому если начать заинтересованному лицу оспаривать действия лиц, причастных к аресту денег, то после прохождения бюрократических процедур, можно снять незаконные ограничения.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей