Вторник, 19 марта 2024 г. 05:15:45
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Ученые предлагают «отвязать» рубль от стоимости доллара с помощью товарных ресурсов России

05.05.2022 11:37 1272
Группа ученых НИИ «Инновационные финансовые инструменты и технологии» РЭУ им. Г. В. Плеханова разработала проект по созданию обеспечительной меры национальной валюты за счет использования наряду с золотом особой группы товаров, обладающих одновременно товарными и денежными свойствами. Так, речь может идти о пшенице, металлах и энергоресурсах.

ТАСС приводит слова секретаря Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он рассказал о том, что эксперты прорабатывают предложенный научным сообществом проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы. По его словам, в частности, предлагается определить стоимость рубля, который должен быть обеспечен как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями, привести курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности.

«Основной тезис выступления Патрушева состоял в необходимости создания обеспечительной меры национальной валюты за счет использования наряду с золотом особой группы товаров, обладающих одновременно товарными и денежными свойствами, что и создает их валютную ценность. Это дает возможность оценивать их стоимость в золотом эквиваленте. На Россию приходится 40% мировых запасов подобных товаров», – пояснил замдиректора НИИ Михаил Минченков. По его словам, речь идет о так называемых дуальных товарах. Это товары, цены которых на больших промежутках времени имеют устойчивое относительное отклонение от цены монетарного золота.

Ранее мы сообщали о том, что ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова заявила, что в течение всего апреля российский рубль укрепился по отношению к доллару США и к евро. К доллару рубль подорожал к концу прошлого месяца на 15% до уровня октября прошлого года, а к евро – на 20% до значений января 2020 года.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей