Четверг, 25 апреля 2024 г. 20:07:31
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Спорные моменты в автостраховании

03.12.2014 15:56 637
На вопросы наших читателей отвечает председатель коллегии адвокатов «СОКРАТ» Дмитрий Чербунин:
Добрый день! Возможно, ли застраховаться по КАСКО с франшизой при автокредите? В банке, конечно, по телефону говорят, что НЕЛЬЗЯ! Но, изучив и кредитный договор, и договор залога, не нашла подобного запрета (только указано, что страховать на полную сумму стоимости авто). Может быть, где-то прописано это условие, кроме как в подписанных мною указанных договорах? Что бы потом банк меня не оштрафовал. Спасибо! Обзор судебной практики, утвержденный президиумом Верховного суда РФ в конце мая, подтверждает незаконность такой практики. Ведь законодательство, защищающее права потребителей, запрещает навязывать гражданину дополнительные платные услуги или оговаривать заключение договора их приобретением. «Обязательность заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора».
Подскажите, пожалуйста, может ли страховая отказать в выплате по ОСАГО? Ситуация следующая: в одном из дворов на улице Тверской в г. Колпино машина пострадавшего была припаркована во дворе (с парковкой трудно, потому машина стояла практически на самом внутридворовом «пересечении» дорожек, это пересечение закругленное). Эту машину задела другая, проезжающая мимо, составили протокол. «Проезжающая» вину свою признала, в протоколе расписалась. Так вот вопрос: может страховая отказать по причине того, что потерпевшая машина была неправильно припаркована? И, вообще, какие правила парковки во дворе есть? Нет, не имеет права! ПДД РФ. 17. Движение в жилых зонах п. 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67). Для выплаты по ОСАГО Вам необходимо, в первую очередь, обратиться в страховую компанию с претензией по выплате, в случае неудовлетворения Ваших требований, необходимо обращаться с исковым требованием в суд.
Здравствуйте! Мой товарищ попал на моем автомобиле в аварию в г. Колпино на Заводском проспекте. Компенсационной выплаты по ОСАГО не хватило. Друг не вписан в страховку. Страховая компания на имя друга выслала письмо с требованием уплатить недостающую сумму. Он уехал из РФ, так как не является гражданином России. Если друг не приедет, кто должен отвечать перед страховой компанией? Так как Ваш товарищ (друг) не вписан в полис, то ответственность полностью лежит на нем. Для страховой компании такое событие не является страховым случаем, и она откажет в выплате страхового возмещения. После вынесения решения судом, потерпевший получит исполнительный лист и отдаст приставам-исполнителям, которые имеют право розыска должника и за рубежом. Но Вы в этом случае должны доказать, что принадлежащее Вам транспортное средство, выбыло из Вашего владения на законном основании. Статья 1064;1079ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
Если вы желаете получить ответ на интересующий вас вопрос, пишите на электронную почту [email protected] с пометкой «Вопрос к адвокату». Наши контакты: Колпино, ул. Тверская, д. 36/9, офис 4, тел.: 938-37-97, 988-53-83
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей