Четверг, 25 апреля 2024 г. 19:39:27
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

"Петербургский Дневник": Российские ученые создают автомобиль-квадрокоптер

07.08.2015 12:55 552 3

Ученые из Псковского государственного университета (ПГУ) разрабатывают летающий автомобиль. С помощью четырех винтов машина-квадрокоптер сможет решить проблему плохих дорог, сообщил создатель газете "Известия".

"В России колоссальные территории, но мало дорог и на больших пространствах грунты имеют малую несущую способность — это тундры и заболоченные области. Строить дороги на таких почвах — весьма затратное дело, поэтому в перспективе России нужны технологии, которые позволят автомобилям не только плавать, но и летать над проблемной местностью", - сообщил изданию заведующий кафедрой "Автомобили и автомобильное хозяйство" Псковского государственного университета Александр Енаев.

Разрабатываемый летающий автомобиль по своим габаритам будет схож с обычными легковушками: около 4 м в длину и около 2 м в ширину. А вес разработчики планируют сохранить в районе 1 тонны, используя новые композитные материалы.

"Принцип управления и полета у нашего автомобиля такой же, как у квадрокоптеров: изменяя угловые скорости вращения воздушных винтов (правого или левого), мы задаем направление движения. Для движения вперед автомобиль находится под небольшим углом относительно линии горизонта. Нам не требуется изменения компоновки автомобиля. Всю подготовку к полету водитель-пилот может осуществить непосредственно с водительского места, включив воздушные винты с помощью модуля управления", - сказал Александр Енаев.

Автомобиль-квадрокоптер сможет подниматься на высоту до 3-х км, практическая дальность — до 500 км при средней скорости около 200 км/ч.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей