Четверг, 28 марта 2024 г. 22:21:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 22:11:51
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

"Вписки" в Петербурге: с каких вечеринок вернутся не все

22.08.2017 11:57 2947
В Петербурге задержан организатор скандальной "вписки" – так называют популярные вечеринки для подростков. Именно на его "празднике" неделю назад скончалась 15-летняя девушка. Тело просто вынесли на уличную скамейку и продолжили веселье. Что за новый досуг занимает умы молодых и как узнать, не "вписалось" ли чадо, пока вы на даче?

Труп 15-летней Екатерины был обнаружен во дворе Кировского района Петербурга. На днях арестован обвиняемый: 42-летний петербуржец Алексей Иванов. Именно он организовал "вписку" для подростков и любезно угостил гостей наркотиками. Он же спустя несколько часов вывез бездыханное тело в соседний двор и оставил на скамейке. "Угощения" юный организм Екатерины не выдержал.

Подобные "вписки" проходят в городе практически каждый вечер, а "отдыхают" на них наши дети.

Последствия не пугают

Слово "вписка" взрослому петербуржцу может быть и вовсе незнакомо. Зато 14-18-летний горожанин легко проконсультирует по этому вопросу любого. Понятие пришло из субкультуры хиппи – "впиской" представители "солнечного" сообщества называли место, где можно расслабиться с помощью дурманящих веществ.

В Северной столице "вписками" до недавнего времени обозначали возможность переночевать в чужом городе у незнакомых людей. "Вписаться" можно по всей России – казалось бы, неплохая идея для путешественников. Сегодня значение термина расширилось. Это вечеринка, устраиваемая абсолютно незнакомыми людьми, найденными чаще всего по группам в соцсетях.

Только в Петербурге таких сообществ "вписывающихся" более 400. В самом крупном из них – более 130 тыс. (!) юных участников – строгие модераторы не пускают любопытных родителей. "Если у тебя свободная квартира, дом, дача и желание хорошо провести время и познакомиться с позитивными людьми, оставляй свои данные", – призывает описание группы.

На стене каждые несколько часов публикуются объявления о "вписках". "Ждем девушек, заберем на джипе, с нас алкоголь, с вас – веселый нрав", "16-й этаж, квартира с шумоизоляцией, танцпол и места для уединения. Впишем девушек, такси за наш счет": призывы не отличаются оригинальностью.

"Вписки" – поистине целый мир, скрытый от глаз взрослых. Молодых привлекает экономность таких встреч: это явно дешевле, чем тусоваться в клубе. Печальные последствия горячие головы не страшат.

Свои правила

Завсегдатаи вечеринок знают главное правило – не отключаться первым. Именно такие "слабаки" становятся объектами приколов остальных, более "крепких", участников. Шутки крутятся ниже пояса: жертву нередко раздевают, засовывают невероятные предметы в еще более невероятные места. Кто-то совершает подобное и по собственной воле – если от нее что-то осталось после лошадиных доз дурмана.

Как заканчиваются "вписки", родители школьников и студентов зачастую узнают в полиции или от любезных организаторов вечеринок. Развратные видео и фото – неплохой заработок: мамы и папы готовы отдать крупную сумму, чтобы приключения чада не попали в Сеть.

На "вписках" оставляют не только честь, но и здоровье, а иногда – жизнь.

Мои дети не такие?

Девять из десяти мам, прочитавших этот текст, уверены: их ребенок точно не такой, и все это происходит в другой вселенной. Количество участников петербургских групп говорит об обратном.

По словам психотерапевта Кирилла Шаркова, подростки – люди с несформированной идентичностью, и поэтому именно они прежде всего попадают под влияние всевозможных вербовок, "Синих китов" и "вписок".

"Социальные сети, в которые подростки вовлечены, предлагают множество соблазнов, – отмечает эксперт. – К сожалению, на другом конце провода часто находятся мошенники, авантюристы, маргиналы, асоциальные личности, которые тоже благодаря Интернету обрели новые "возможности".

Психологи настаивают на профилактическом подходе: постоянном контакте с ребенком, доверительном общении. Просите сообщать ребенка, куда он направляется и с кем.

"Если такое уже случилось с ребенком, семье стоит расценивать данное событие как однозначно кризисное", – напоминает эксперт. Помогут только специалисты.

Напоследок добавим: все, кто не знал, но заинтересовался, обречены на провал. Бдительность горожан в последнее время растет: все чаще соседи вызывают полицию, и "вписка" продолжается уже в отделении. Не такая веселая, с долгоиграющими уголовными и административными последствиями для всех участников. "Вписался" на час – а влип на годы.

Кирилл Шарков, психотерапевт: "Подростковый возраст – время, когда молодой человек не только решает вопросы идентичности, это также время, когда как никогда сильны центробежные силы по отношению к семье подростка. Даже в самой благополучной семье у молодого человека возникнут протестные настроения и критика в отношении родителей и их действий. Если же семья неблагополучная, то эти настроения перейдут в явные действия, например, уходы из дома, попытки суицида, участие во всевозможных "вписках". Формы могут быть разными, суть одна – уход от реальности. Вопрос прост: что такого происходило в реальности жизни и семье этой 15‑летней девушки, что от нее нужно было уйти вот таким образом?"
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей