Пятница, 26 апреля 2024 г. 05:53:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В ЗакСе хотя защитить Петербург от вандалов штрафами в десятки тысяч рублей

14.08.2018 15:52 481
Только штрафы размером в 20-25 тысяч рублей и более смогут спасти культурное наследие Петербурга от проявления вандализма и неуважения. Об этом «ПД» заявил депутат Законодательного собрания города Денис Четырбок.

«Исторический центр расписывают граффити, уже дошли до того, что жарят шашлыки на Медном всаднике. Когда еще за трёхсотлетнюю историю города такое было видано? Это глобальный вопрос в плане сохранения исторического наследия. С законодательной точки зрения мы предлагали, и будем продолжать предлагать меры, направленные на ужесточение какой-либо вредительской деятельности на территории центра города», – сказал Четырбок.

По словам парламентария, после вопиющего случая с памятником Петру I, где молодые люди недавно собирались пожарить шашлыки, к нему поступили предложения о серьезном увеличении штрафов. Ведь хулиганов обязали заплатить только 500 рублей.

«Нужно ввести штраф 20-25 тысяч рублей. Только такие суммы могут привести в чувства всех тех, кто пренебрежительно относится к памятникам нашего города», – сказал депутат.

Он также отметил, что, к сожалению, городские законодатели не могут устанавливать штрафы таких размеров. Поэтому Четырбок уже обратился к федеральным властям, чтобы субъекты смогли получить эту возможность.

«Я считаю, проблема не только в том, что сейчас предусмотрено небольшое наказание. Проблема и в том, что Уголовный кодекс определяет вандализм как осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Однако однозначного ответа на вопрос о том, что подразумевать под словом «осквернение», в настоящий момент нет. По сложившейся практике под этим понимают нанесение нецензурных надписей или непристойных рисунков на объекте, который подвергся акту вандализма. На мой взгляд, в законе нужно конкретизировать объективную сторону преступления, определить более четкие критерии отграничения вандализма от других правонарушений. Соответствующую федеральную инициативу мы с коллегами будем разрабатывать в ближайшее время», – добавил законотворец.

Напомним, полиция задержала двух молодых людей, которые на прошлой неделе устроили барбекю прямо на памятнике Петру I на Сенатской площади. Мужчин доставили в отделение полиции Адмиралтейского района сразу после сообщения о совершении акта вандализма. Обоих парней оштрафовали за «мелкое хулиганство».

Реставраторы осмотрели скульптуры, но не нашли на ней серьезных повреждений или загрязнений. Однако специалисты опасаются, что дефекты могут проявиться спустя некоторое время и постоянно наблюдают за состоянием памятника.

Директор Эрмитажа Михаил Пиатровский резко осудил вандалов и призвал жестче наказывать нарушителей за подобное поведение.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей