Четверг, 25 апреля 2024 г. 18:03:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Советы врача «Мир Здоровья»: Осторожно, зима!

16.12.2015 11:45 1431

Травма — всегда вещь крайне неприятная, даже если это обычный порез, ожог или укус, не говоря уже о вывихе и переломе. Количество людей, обращающихся в травмпункт, резко увеличивается в зимний период. Это и понятно — заморозки и оттепели, снега и капели способствуют тому, что дороги превращаются в сплошной ледовый каток. Для того, чтобы избежать падений и серьезных травм, таких как растяжение связок, вывихи и переломы, следует соблюдать определенные меры предосторожности, особенно если вы привыкли много ходить.

Для предупреждения травматизма очень внимательно надо подойти к выбору обуви. Обувь «от падений» должна быть с удобной ребристой подошвой, которая обеспечивает хорошее сцепление с тротуаром, даже если он не очень хорошо очищен. Передвигаться по улицам следует тоже очень аккуратно, не стоит торопиться, иначе можно просто не заметить, что под снегом лед…

К сожалению, даже если соблюдаются меры предосторожности, избежать падения не всегда удается. Но, если вы уже поскользнулись, все равно можно постараться избежать тяжелой травмы. Для этого надо научиться падать правильно: необходимо постараться присесть, чтобы уменьшить высоту падения, затем сгруппироваться, и ни в коем случае при падении не выставлять вперед руки — можно повредить или даже сломать их весом своего тела. Так, при падении на выпрямленную руку может быть повреждена не только кисть, но и плечо, локтевой сустав, могут наблюдаться различные травмы: ушиб, растяжение связок, разрыв сухожилий, вывих или перелом. Падая, обязательно напрягите как можно сильнее все мышцы вашего тела, тем самым создавая корсет для костей и уменьшая риск их повреждения.

Самое главное при переломе — как можно быстрее получить профессиональную помощь. К счастью, не всегда падение заканчивается переломом, но исключить перелом (например, верхнего суставного конца плеча) может только специалист. Даже при ушибе плечевого сустава, плеча или других отделов конечностей, человек испытывает очень сильную боль, которая усиливается при движении и ощупывании поврежденного места, часто быстро образуется кровоподтек. В качестве первой самопомощи, до обращения в травмпункт вы можете снять или значительно уменьшить боль при помощи обезболивающих средств, а к месту повреждения приложить холод, желательно лед или пузырь с очень холодной водой.

Одна из самых тяжелых травм, с которой сталкиваются травматологи в зимнее время, это сотрясение мозга. Сотрясение мозга возникает чаще всего при падении человека назад. Если вы чувствуете, что падаете назад, то обязательно раскиньте руки и прижмите голову к груди — этим вы сведете риск черепно-мозговой травмы к минимуму. Довольно часто смягчить силу удара головой о лед помогает головной убор или капюшон.

Падение со скользкой лестницы, как правило, приводит сразу ко множественным и иногда очень тяжелым травмам. Поэтому, спускаясь или поднимаясь по лестницам зимой, будьте предельно осторожны и держитесь за поручни. Если вам все же не повезло, то, падая с лестницы, не пытайтесь остановить процесс падения ногами или руками — такое поведение лишь увеличит количество травм и растяжений. Мой совет как травматолога: в случае падения с лестницы единственное, что вам необходимо сделать — это прикрыть руками голову и лицо.

Полезно будет, если эти простые советы вы сможете обсудить со своими близкими, особенно детьми и пожилыми родителями, и, надеюсь, что они помогут всем избежать падений и их неприятных последствий. Но если все-таки это случилось и избежать травмы не удалось, то наши врачи-травматологи окажут квалифицированную помощь в кратчайшие сроки без ожиданий в очереди. Полноценное обезболивание с первых минут обращения в наш травмпункт и использование современных материалов обеспечат вам срочную помощь и своевременную реабилитацию, направленную на скорейшее выздоровление.

Травмпункт «Мир здоровья» открыт для вас с 08:00 до 20:00 в будние дни по адресу: г. Колпино, ул. Машиностроителей, 10. Телефон: 469-00-09.

Избегайте травм! Берегите себя!

Мир здоровья.jpg

Заведующий отделением травматологии,
врач травматолог-ортопед

Составнев Евгений Владимирович
© На правах рекламы
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей