Четверг, 18 апреля 2024 г. 04:44:17
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Рахат-лукум есть на что заменить: куда поехать в отпуск вместо Турции

26.11.2015 13:40 912 4
Турфирмы отказываются от туров в Турцию: вмес­то Антальи, Кемера и Мармариса петербуржцам предлагают отправиться в ОАЭ, Израиль, Иорданию, на азиатские курорты и даже в Карелию.

Несмотря на то что конец осени и зима для Турции не самый турис­тический сезон, многие все равно выбирают именно это направление, в том числе на Новый год и январские каникулы. Отдохнуть хочется там, где потеплее, а цены на поездки в Турцию кусаются не так сильно, как на другие курорты.

Но об Анталье, Кемере и Мармарисе, похоже, на не­определенный период придется забыть – туроператоры стали отказываться от продажи туров еще до официального заявления на сайте Министерства иностранных дел РФ о террористической угрозе в Турецкой Республике. Первыми о приостановке продаж путевок в Турцию заявили такие крупнейшие тур­операторы, как "Натали турс", Tez Tour и Coral Travel.

Последний писк

"Уже есть официальное информационное письмо Ростуризма с рекомендацией не реализовывать туры в Турцию. Соответственно, компании реализацию таких туров прекращают – иначе их могут ждать серьезные правовые последствия", – отмечает Павел Румянцев, заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ).

"По нашим оценкам, около 300 тыс. жителей Петербурга и Северо-Запада посетили Турцию в 2014 г., в этом несколько меньше – около 250‑260 тыс.", - сообщил Павел Румянцев.

При этом некоторые турфирмы "держали" турецкие предложения до последнего. Так, вчера еще с утра в Интернете можно было найти множество вариантов "ленивого" турецкого отдыха "олл инклюзив" даже на ближайшие даты. Так, на конец декаб­ря и начало января были предложения – 25‑30 тыс. за недельный отдых на Анталийском побережье (на человека). Нашлись и горящие туры, например, с вылетом в эту пятницу из Петербурга за 12,5 тыс. на 6 ночей – включая перелет, проживание, питание, трансфер, услуги гида и т. д. Цена за такой набор услуг по нынешним меркам смешная.

Впрочем, некоторые туроператоры сразу заявили, что, даже несмотря на то что такие предложения до сих пор вывешены на сайтах, лучше сразу рассмат­ривать другие варианты или подождать какое‑то время, пока не прояснится ситуация с Тур­цией, – не факт, что до момента вылета путевка в Анталью или Кемер не потеряет своей "актуальности".

В летних платьях и шубах

Паники на туристическом рынке в связи с ситуацией в Турции нет. Во-первых, сейчас конец ноября и там просто нет такого количест­ва русских туристов, как летом и непоздней осенью. Во-вторых, "схема" с Египтом уже была отработана в начале ноября – последние отдыхавшие там петербуржцы спокойно вернулись на родину на прошлой неделе.

"На сегодняшний день в Турции находятся не более 3,5‑4 тыс. туристов из нашего региона, большая часть – те, кому пришлось переориентироваться из‑за при­остановки авиасообщения с Египтом", – уточнил Павел Румянцев. Он также добавил, что Турция входит в пятерку самых популярных направлений по выезду из СЗФО в принципе и лидирует как пляжное направление.

Петербургские туристы, которые сейчас находятся в Турции, чувствуют себя вполне комфортно – по крайней мере те, кого опросил "ПД".

"В нашем отеле все спокойно, все отдыхают как обычно. Но русские, конечно же, обсуждают происшествие с самолетом и беспокоятся по поводу полета обратно, – делится впечатлениями петербурженка Светлана. – В нашем отеле много русских – тех, кто не улетел в Египет". Сама Светлана тоже из их числа – у нее был при­обретен тур в Египет на троих на 10 дней за 110 тыс. рублей. После запрета полетов в Египет на эту сумму туроператор поменял ей путевку на Турцию, подобрал хороший отель, доплачивать ничего не пришлось. И хотя погода, по словам туристки, там вечером и ночью уже прохладная – некоторые даже поверх летних платьев надевают шубы, днем все равно многие купаются.

Карельский "олл инклюзив"

Загадывать, какой будет ситуация с Турцией к следующему летнему сезону, сейчас рано. Тем, кто планировал лениво поваляться там у бассейна и в SPA в отеле "олл инклюзив" на январских каникулах, да еще и за относительно небольшие деньги, сделать этого, скорее всего, не удастся.

Корреспондент "ПД" под видом клиента обзвонил несколько туроператоров с просьбой подоб­рать ему что‑нибудь взамен Турции на неделю в начале января. Выбор, мягко говоря, очень скудный. В одной из турфирм менеджер по подбору туров сразу сказала, что уложиться в сопоставимые с турецкими цены не получится и рассчитывать на отдых дешевле 100 тыс. на двоих на неделю не приходится. Более-менее сопоставимый ценовой вариант (спорный с точки зрения безопасности) – тур в Египет через Минск.

В качестве альтернативы корреспонденту "ПД" были предложены ОАЭ, Израиль, Иордания – это те направления, которые актуальны зимой. Также турфирмы предлагают азиатские курорты, Индию, Кубу и Доминиканскую Респуб­лику, что для российских турис­тов сегодня дорого. Например, недельный тур на Кубу или в Доминикану на начало января стоит около 250 тыс. рублей. Впрочем, тур­операторы не отчаиваются и предлагают отправиться куда‑нибудь в Скандинавию. В одной из турфирм в качестве сопоставимой альтернативы Турции корреспонденту "ПД" предложили тур в Карелию.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей