Пятница, 29 марта 2024 г. 16:11:25
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 16:08:05
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Петербургские дворы избавят от бесхозных "нелегалов"

12.09.2017 15:25 1068 2

В Петербурге сносят бесхозные гаражи, незаконно занимающие места во дворах. Только в Красногвардейском районе до конца года планируют демонтировать более 228 дворовых "страшил", в Калининском – 43. И это только начало.

Зачистка коснется дворовых "нелегалов". Это постройки, у которых истек срок действия договора с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. Опознать их можно и без проверки документов – такие строения обычно заброшены, двери изъедены ржавчиной. Они не только портят вид дворов, но и занимают участки, где могли бы быть дополнительные парковочные места или благоустроенные клумбы.

Деньги на демонтаж

На данный момент борьба с бесхозными гаражами активно ведется в нескольких районах города.

Так, в Калининском районе планируют освободить от них 43 участка. Стоимость работ оценили в 2,2 млн рублей. Согласно государственному контракту подрядчик не только уберет железные блоки и панели, но и создаст новый газон. Освободить территории планируют до конца октября.

Большие планы по сносу бесхозных гаражей в Красногвардейском районе. Здесь планируют демонтировать 228 построек. "На их месте будет выполнено благоустройство", – уточнили в администрации. На снос ветхих строений из районного бюджета в этом году выделено 7,6 млн рублей.

В Московском районе до конца года планируют снести 23 бесхозных гаража.

Кто первый под снос?

Работы по сносу гаражей проводятся поэтапно, рассказали в администрации Московского района.

Прежде всего специалис­ты запрашивают у Комитета имущественных отношений СПб информацию о том, зарегистрированы ли гаражи или крытые гаражные стоянки, оформлены ли договоры земельно-правовых отношений. При отсутствии законных оснований размещения гаражей устанавливаются их владельцы, которым вручаются уведомления о необходимости демонтажа постройки.

"Если собственник гаража не демонтировал его в установленные сроки, рассмат­риваемый объект включается в районную программу по демонтажу незаконно установленных объектов и демонтируется силами специализированной организации, выигравшей на эти работы конкурс", – сообщили в администрации Московского района.

Чтобы узнать фактического владельца гаража, сотрудники администрации подключают управляющие компании. Нередко на деле оказывается, что юридический и фактический владелец – совершенно разные люди, отметили в администрации Калининского района.

Если надоел сосед

Инициировать снос бесхозных построек могут и сами жители.

К примеру, в администрации Калининского района отмечают, что к ним регулярно обращаются горожане с просьбой убрать бесхозные гаражи. Поступают также предложения обустроить парковочную зону на месте снесенных построек.

Жители Красногвардейского района также недовольны соседством с гаражами-"нелегалами". Свои заявки на снос они направляют на почту администрации [email protected].

"Нам присылают адрес и фото гаражей, после этого сотрудники администрации проверяют документы о собственности и направляют данные в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. После чего решается вопрос о сносе", – рассказали в администрации.

В администрации Московского района отметили, что обращения по поводу законности нахождения гаражей поступают как в письменном виде, так и через электронный сервис – портал "Наш Санкт-Петербург".

Ничьи и опасные

Сейчас случаи незаконного размещения гаражей исключены, подчеркнули в администрации Калининского района.

"Все существующие гаражи, – пояснили там, – размещались в период с 1960‑х по 1990‑е гг., в связи с чем привлечение к админист­ративной ответственности, предусмот­ренной законами, принятыми только в 2010 г., не представляется возможным".

Неудовлетворительное состояние многих гаражей зачастую обусловлено смертью их законных пользователей, отметили в администрации. Поэтому до принятия решения об освобождении земельного участка сотрудники районных администраций направляют запросы в отдел ЗАГС.

Старые железные коробки не только не красят дворы, но и могут представлять опасность для горожан, в том числе и террористическую – неизвестно, что хранится в таких гаражах.

Кроме того, заброшенные строения нередко попадают в оперативные сводки. В прошлом году пожарные тушили гаражи на ул. Руставели, пр. Мечникова в Калининском районе. В этом году – на Замшиной и Герасимовской ул. Гаражи также горели на Лапинском пр. и Хасанской ул. в Красногвардейском районе.

3x6метров – размер стандартного советского гаража, он подгонялся под типичные размеры автомобилей того времени. Сегодня стандарты изменились.

Согласно государственному контракту после сноса бесхозного гаража рабочие обязаны привести в порядок освобожденный земельный участок, в том числе выполнить уборку, погрузку, вывоз и утилизацию мусора, находившегося внутри объекта и образовавшегося после его демонтажа, а также посыпать участок песком.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей