Пятница, 19 апреля 2024 г. 08:21:27
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Колпинском районе молодежные идеи воплощаются в жизнь

10.04.2013 18:27 828

8 апреля состоялась встреча главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Дмитрия Аркадьевича Кобицкого с участниками Молодежного совета при главе администрации Колпинского района Санкт-Петербурга. В состав молодежного органа входят представители молодежных общественных объединений района: Молодежного добровольческого объединения «МИГ», Ассоциации детских и молодежных объединений «Созвездие Колпино», Детско-юношеской общественной организации «ПРОдвижение», Мобильного отряда правопорядка «Патриот», а также инициативная молодежь нашего района. На встрече активисты представили Дмитрию Аркадьевичу свои идеи и проекты.

О том, какие же молодежные проекты нужны нашему району и городу, мы попросили рассказать представителей молодежных общественных объединений.

Первым идеей своего проекта с нами поделился Роман Фатхуллин – член Совета лидеров Ассоциации детских и молодежных объединений «Созвездие Колпино»:

– Большинству жителей нашего района знакома проблема неосвещенных дворов и улиц, которые представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Мы представили проект «Свет – право на безопасность», суть которогозаключается в диагностике дворов и улиц Колпинского района на предмет их освещенности, составление и систематическое обновление перечня таких территорий, а также привлечении внимания общественности и административных структур к решению этой проблемы. Мы, представители активной молодежной среды, готовы приложить возможные силы для решения этой действительно актуальной проблемы.

Мы решили спросить остальных участников встречи об их жизненных приоритетах и планах, а также о том, каким они видят будущее нашего района.

Евгений Тихомиров, член Ассоциации детских и молодежных объединений «Созвездие Колпино», секретарь Молодежного совета при главе администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

1. Вопрос к человеку с активной гражданской позицией: Евгений, как Вы думаете, без чего невозможно решить ни одну проблему?

– Без желания и заинтересованности в решении этой проблемы. Если какая-либо проблема затрагивает аспекты нашей жизни, то в наших же интересах решить эту проблему. Всегда нужно помнить, что решая любую проблему, мы помогаем другим.

2. Ваш проект отвечает требованиям современности? Расскажите о нем.

– Проект, который я защищал, посвящен созданию Научного общества на территории Колпинского района. На мой взгляд, это очень актуально сейчас. В Колпинском районе много любительских объединений и общественных организаций, но связанных с наукой мало, и в основном они ориентированы на старшее поколение. Мы предлагаем создать молодежное научное общество, которое позволит талантливым молодым людям нашего района реализовать себя. В рамках работы научного сообщества ребята будут писать исследовательские работы, участвовать в круглых столах, дебатах и семинарах, а также выезжать на экскурсии и различные сборы.

Екатерина Найденова, член Ассоциации детских и молодежных объединений «Созвездие Колпино».

1. Какие, на ваш взгляд, существуют проблемы в районе?

– Как и во многих других районах, к сожалению, в Колпинском районе также есть проблемы. Например, сейчас молодежь мало задумывается о своем здоровье и здоровье своих близких. Курение, употребление спиртных напитков, зависимость от компьютерных игр оказывают самое пагубное влияние на здоровье и духовный мир человека.

2. А какую проблему решает ваш проект? И в чем заключается его суть?

– Проект «Заряженное утро», который я представила, призван привить жителям нашего района любовь к здоровому образу жизни. Зарядка – это один из нехитрых способов сохранить здоровье. С 13 по 19 мая 2013 года каждое утро команда добровольцев и ребят из Молодежного совета будет проводить массовые зарядки для всех жителей нашего города. Под динамичную музыку любой желающий сможет повторить несложные движения за нашими ведущими. Мероприятие не ограничится массовой зарядкой, все участники также смогут отправиться на пробежку.

Егор Германович, представитель мобильного отряда правопорядка «Патриот».

1. Что, на ваш взгляд, может сделать активная молодежь для благоустройства нашего района?

– В силах молодежи донести информацию о существующих в районе проблемах и потребностях различных групп населения до правоохранительных органов, органов власти и молодежных общественных организаций и объединений, а также выдвигать собственные идеи и предложения по решению этих проблем.

2. Расскажите о вашем проекте.

– Получив множество просьб от молодых семей Колпинского района о приведении детских площадок в надлежащее состояние, Молодежный совет принял решение провести акцию «Расти счастливым», которая призвана обратить внимание местных служб и жителей района на состояние детских площадок на территории города Колпино. 27 апреля 2013 года активная молодежь Колпинского района совместно с колпинскими художниками проведет косметический ремонт нескольких детских площадок, что даст отличный задаток на будущую работу по благоустройству Колпинского района. Надеемся, что неравнодушные жители района присоединяться к нашей акции!

Павел Поляков, координатор Детско-юношеской общественной организации «ПРОдвижение».

1. Павел, как вы считаете, чем Колпинский район выделяется на фоне других районов Санкт-Петербурга? В чем его особенность?

– Колпинский район – уникальный. Его отдаленность, обособленность придает ему свой неповторимый самобытный колорит. Кроме того, это заводской район, рабочий, умело сочетающий это с неповторимой культурой.

2. О чем ваш проект? Почему он важен?

– Я представлял проект «Фотокросс» – соревнование фотографов, гонка с тематическими и временными рамками. Этот проект стоит где-то посередине между спортивным квестом и фотоконкурсом, сочетая в себе оценку скорости, креативности и зачастую ориентирования на местности.

Данная инициатива направлена на раскрытие творческого потенциала молодежи Колпинского района. Это актуально, потому что сегодня почти в каждой семье, в каждой квартире есть фотоаппарат.

Анастасия Волченкова, руководитель молодежного добровольческого объединения «МИГ».

1. Анастасия, вы представили сразу несколько проектов, расскажите о них, пожалуйста.

– Да, мы решили представить сразу два проекта, потому что они сейчас очень актуальны и пользуются большой популярностью.

Первый – это акция «Чистые окна». Добровольцы под руководством социального работника направляются на адрес пожилого человека для того, чтобы подготовить окна к зимнему или летнему периоду. Данная акция была пробно запущена осенью 2012 года и получила большой отклик, поэтому мы решили продолжить ее весной.

Второй проект – «Продвинутые бабушки». Это цикл занятий по обучению компьютерной грамотности лиц пожилого возраста, который ведут наши добровольцы. Сейчас эта акция очень актуальна, поскольку в век компьютерных технологий пожилые люди тоже хотят идти в ногу со временем!

2. Откуда рождаются идеи проектов?

– Мы регулярно проводим опросы, а также получаем информацию от социальных служб и из личного общения с жителями нашего района. Удивительно, но, несмотря на то, что мы все разные, потребности и проблемы у нас во многом схожи. Мы видим эти проблемы и пытаемся вместе найти их решение.

Варвара Волкова – председатель Молодежного совета при главе администрации Колпинского района Санкт-Петербурга подвела итог выступлений своих коллег, представив сводку социального опроса, проведенного среди молодежи Колпинского района.

Выводы оказались следующими: большинство молодых людей считают, что в районе должно проводиться больше мероприятий спортивной направленности (32% голосов), 20% респондентов хотят, чтобы в районе было больше молодежных мероприятий, а 12% опрошенных не хватает фестивалей. Только 6% жителей оказались полностью довольны досуговой жизнью района.

Интересы и увлечения молодежи распределились по тому же принципу: молодые люди предпочитают заниматься спортом (40% опрошенных) и участвовать в социальной деятельности (23% опрошенных), на третьем месте у них творчество (22%). Компьютер у современной молодежи постепенно теряет свою значимость. Но и научной деятельностью в свободное время предпочитают заниматься немногие.

Дорогие читатели, если вы столкнулись с какой-либо проблемой, если у вас есть интересная идея или проект, или если вы хотите принять участие в одной из акций, вы можете написать в группу Молодежного совета в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club36820711). Давайте вместе сделаем наш район лучше!

В рамках встречи главы администрации Колпинского района Д. А. Кобицкого с членами Молодежного совета в социальной сети «Вконтакте» был проведен тематический опрос. Мы решили спросить жителей района, какие же проекты нужны Колпинскому району. Результаты опроса в процентном соотношении приведены ниже:

image002.gif

Как заявил глава района Дмитрий Кобицкий: «Молодежный совет создавался в первую очередь для того, чтобы молодежь наравне и конструктивно могла общаться с властью, разрабатывать свои проекты, уметь их защищать и претворять в жизнь. Все озвученные на совете инициативы администрация района будет всячески поддерживать, уверен, что и в дальнейшем ребята будут генерировать идеи и не бояться их воплощать, тем самым делая наш район лучше и комфортнее».

Анна ДОРОФЕЕВА


Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей