Четверг, 18 апреля 2024 г. 08:12:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Проект рекультивации Красного Бора Ленобласти обсудят с жителями

07.06.2021 16:37 1026
Проект рекультивации полигона Красный Бор, на котором с 1960-х годов размещали промышленные отходы 1-4 классов опасности, обсудят с местными жителями, соответствующее решение озвучил глава региона Александр Дрозденко.

"В 2014 году правительство Ленинградской области обращалось с инициативой приостановить работу полигона Красный Бор. После этого я неоднократно встречался с жителями и сейчас они ждут, когда начнётся общественное обсуждение проекта по рекультивации полигона", — сказал глава региона.

На данный момент полигон представляет собой комплекс гидротехнических сооружений - карты-накопители с развитой системой дренажа. Полный комплекс работ в Красном Бору предполагается выполнять в несколько этапов. Сначала создать противофильтрационную завесу вокруг полигона, затем — инфраструктуру для обезвреживания (переработки) содержимого карт и затем —рекультивацию территории. После этого цикла, который планируют завершить к 2024 году, полигон будет герметично изолирован от окружающей среды, а вредные последствия — ликвидированы.

В рамках нацпроекта "Экология" Ленинградская область совершенствует систему по обращению с отходами, внедряет раздельный сбор отдельных мусорных фракций, ведется работа по созданию экотехнопарков. Экотехнопарки нового типа без использования технологии сжигания предусматривают кроме приема и обработки твердых коммунальных отходов глубокую переработку практически всех нетоксичных видов отходов, включая строительные.
© РИА Новости
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей