Пятница, 26 апреля 2024 г. 18:43:44
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Что делать, если цена на товар не совпадает с ценником

06.12.2019 16:12 1818 3
Пожалуй каждый покупатель хоть раз сталкивался с ситуацией, когда на кассе выяснялось, что цена приобретаемой вещи не соответствует ценнику на товар в торговом зале. В статье разберёмся по какой цене магазин обязан продать товар, на что имеет право потребитель, и что делать, если это право было нарушено.

Что говорят продавцы?

Зачастую продавцы придумывают различные оправдания и стараются убедить покупателя заплатить ту цену, которая пробивается по кассе. В качестве причины не соответствия можно услышать, что закончилась акция, а ценники поменять не успели или забыли или новая партия товара пришла с другими расценками или просто произошла банальная ошибка при печати ценника. Ни один из этих аргументов не извиняет продавца.

Что говорит закон?

Согласно действующему законодательству продавец обязан своевременно предоставить покупателю точную информацию о цене товара. Расставление на прилавках товара в месте его реализации признаётся публичной офертой. А это значит, что магазин перелагает заключить договор купли-продажи на заявленных условиях с каждым кто отзовётся на такое предложение. Если вы откликнулись и решили приобрести товар на предложенных условиях (на юридическом языке это называется акцепт), то у продавца обратной дороги нет.

Что делать?

Существует две различные модели поведения. Если вы обнаружили несоответствие цен на кассе, то может потребовать пробить по той цене, что была указана в ценнике. Только постарайтесь её перед этим зафиксировать, например, сфотографируйте на телефон. Есть немало историй о том, как продавец делал вид что идёт покупателю навстречу, снимал с витрины ценник якобы, для того чтобы пробить товар по этой цене, после чего прятал его или рвал. Попробуй после этого, докажи какая цена там была указана. Если продавец отказывается пробить товар по заявленной цене, то потребуйте от него книгу жалоб и подробно опишите ситуацию.

Вторая модель поведения это фотографировать ценники всех приобретаемых товаров. Вы имеете полное право, поскольку находитесь в публичном месте. Дома в спокойной обстановке сравните цены в чеке с фотографиями. Если обнаружите разночтения в не свою пользу, то направьте в магазин письменное требование о возврате разницы. Кроме того, вы также можете потребовать, например, компенсацию морального вреда. Потому что очень расстроились из-за случившегося обмана.

Идём в суд!

Если все ваши требования продавец оставил без ответа, то выход один — обратиться в суд. Такие дела практически всегда разрешаются в пользу потребителя. А кроме того, в случае удовлетворения иска, суд взыщет в вашу пользу помимо неустойки и компенсации морального вреда, ещё и штраф в размере 50% от заявленных требований.

Если вы регулярно ходите в один и тот же магазин и вас постоянно обсчитывают, то храните чеки до тех пор пока не накопиться существенная для вас сумма. После чего можно подать один иск по всем эпизодам. Кстати, такой иск не облагается госпошлиной.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей