Суббота, 27 апреля 2024 г. 02:50:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Банковские карты. Банкоматы. Способы кражи денег от примитивных до изощренных

20.06.2019 17:12 1180
Краткое содержание:

Способы кражи денег с пластиковых карт
О более «продвинутых» способах
Как уберечься
Что не рекомендую лично я

Уже очень много говорили везде о мошенничестве с банковскими картами и кражах с них денег. Но тема остается актуальной всегда. В статье описаны еще несколько способов, которые используют мошенники для отъема ваших честно заработанных.

Способы кражи денег с пластиковых карт
Начнем с примитивных, которые могут использовать мошенники.

Самый банальный – простая кража пластиковой карты из кармана. Некоторые люди, не запоминая ПИН-код, записывают его и хранят вместе с пластиковой картой. Наверное, немного, но есть и такие.

Второй способ, не отличающийся изобретательностью, но уже более «прогрессивный» – изготавливается специальный конверт, вставляется в прорезь банкомата и закрепляется так, чтобы не был заметен. Скажем, на скотч.

Вставленная в прорезь карта не только не читается, но и обратно не возвращается. Вы в недоумении, и тут к вам подходит сочувствующий человек, предлагает ввести еще раз ПИН-код. А вдруг получится? Вы вводите, и этот человек его подсматривает и запоминает. Дальше дело техники. Человек вам предлагает обратиться в ближайшее отделение банка или в полицию.

Стоит вам на минуту отвлечься, он вытаскивает карту и исчезает вместе с ней, зная ПИН-код.

О более «продвинутых» способах
Один из таких – установка на банкомат мошеннического оборудования скиммера. Что это такое? Это миниатюрное считывающее переносное устройство, которое может крепиться к банкомату. На пластиковых картах имеется магнитная лента, где хранится вся информация, за исключением ПИН-кода. Когда вы вставляете в банкомат карту, то банкомат ее считывает. Если установить на банкомат скиммер, то и он тоже будет ее считывать и тут же отправлять на компьютер преступника.

Сам скиммер маскируется так, что его трудно обнаружить. Например, под обрамление приемника банкомата, куда вставляется карта. Под дизайн банкомата. Но одного скиммера недостаточно. Над панелью банкомата устанавливается миниатюрная видеокамера, которая фиксирует набранный ПИН-код и также отправляет его преступнику.

Особую опасность в этом случае представляют банкоматы на вокзалах, в торговых центрах и в подземных переходах, где отсутствует охрана и слабое освещение.
Затем полученные данные переносятся на заготовки пластиковых карт, которые можно приобрести в Интернете. И все! Дубликат карты готов, ПИН-код известен!

Но магнитных пластиковых карт становится все меньше. Сейчас выпускаются карты не с магнитными полосами, а с чипами. Но и мошенники на месте не стоят. Они придумали шим. Микросхему, которая вставляется в картопремник банкомата, подключается к его микросхемам и так же считывается информация. Что-то вроде вируса в компьютере. А ПИН-код так же просматривается с помощью видеокамеры. Но изготовить дубликат чиповой карты гораздо труднее, чем магнитной, поэтому этот способ редок.

Как уберечься
В первом случае: никогда ни в коем случае не хранить ПИН-код вместо с пластиковой картой! Если карта будет у вас украдена, то без ПИН-кода деньги невозможно будет снять.

Во втором случае: занесите себе в мобильник номер телефона горячей линии. Если банкомат «заглотил» карту и не возвращает, не упуская из вида картоприемник банкомата, позвоните на «горячую» линию, сообщите ситуацию и заблокируйте карту. В случаях со скиммером и шимом, когда вводите ПИН-код, тщательно прикрывайте свои манипуляции свободной рукой так, чтобы в случае установки видеокамеры не был виден набираемый ПИН-код. И банкоматы, расположенные в помещениях банков, в этом случае безопаснее остальных.

Рекомендации
О том, что ни в коем случае нельзя сообщать кому бы то ни было ПИН-код карты и разовые платежные пароли, приходящие в виде СМС-сообщений на телефон, я думаю, об этом и говорить не нужно. Если вы это сделаете, то уже практически невозможно будет вернуть ваши деньги.

Речь пойдет о другом.

Многие из нас приобретаем некоторые вещи в интернет-магазинах. Так вот, чтобы расплатиться пластиковой картой, от вас потребуют сообщить CVV-код карты. Это цифры, находящиеся на обратной стороне карты. Вот таким образом расплачиваться категорически не рекомендуется .

Сообщив CVV-код карты, вы предоставляете доступ ко всей сумме, находящейся у вас на карте. Если это нормальный интернет-магазин, то они лишнего не возьмут, а если непорядочные или мошенники, то вы лишитесь всей суммы, находящейся на карте.

Для собственного спокойствия можно поступить следующим образом: выбрать товар, необходимую сумму внести на Яндекс-деньги и уже с электронного Яндекс-кошелька оплатить товар. После чего на Яндекс-кошельке остается рублей 20, которые при случае и не жалко будет мошенникам на бедность пожертвовать.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей