Суббота, 20 апреля 2024 г. 16:42:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Верховный суд: Собственники малых долей в квартире не могут претендовать на вселение в нее

30.03.2016 17:18 1219 1
Собственники незначительных долей в жилом помещении не могут претендовать на вселение в жилье, следует из определения Верховного суда РФ.

При этом незначительной долей в квартире считается доля, которая меньше одной четверти площади и самой маленькой изолированной комнаты. Доля, соответствующая такой комнате, уже является значительной.

Решение принято по итогам рассмотрения Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ дела, в котором истица, обладающая долей в 1/40 части однокомнатной квартиры (которая в пересчете на жилую площадь составила всего 0,5 кв. м) требовала вселить ее в эту квартиру, пишет «Российская газета».

Изложенная в определении позиция изменила подход судов к делам о вселении в квартиры собственников маленьких долей. Выводы судебной коллегии сводились к следующему. Суд констатировал, что, поскольку в рассматриваемом случае невозможно выделить 1/40 доли в натуре, отсутствует реальная возможность использования квартиры для проживания всеми сособственниками без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности.

Таким образом, Верховный суд признал, что право участника общей долевой собственности на вселение и проживание не является безусловным, оно зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.

Смотрите оригинал материала на http://www.gazeta.bn.ru/news/2016/03/30/228613.html
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей