Пятница, 29 марта 2024 г. 14:42:17
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 14:41:16
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Детектив «Расселение»

29.09.2016 13:27 2361 7
Расселение аварийного жилья в Колпинском районе Петербурга последние 10 лет напоминало то триллер, то драму, а в последнее время превратилось в настоящий детектив.
Триллер
Двухэтажный домик-«коттедж» довоенной постройки на центральной улице Колпино - проспекте Ленина - выглядит заброшенным. Большинство окон или разбиты, или заколочены, штукатурка повсеместно обваливается, обнажая кирпичную кладку. Внутри сыро и холодно, повсюду разбросаны какие-то обломки прежней обстановки. Но дверь в одну из квартир открывается, и оттуда появляются люди. Женщина с тремя дочерями продолжают здесь жить, несмотря на то, что условия можно без преувеличения назвать нечеловеческими.
В 2005 году этот и несколько соседних домов такого же типа признали аварийными, причем собственникам помещений предложили оплатить их снос за свой счет. Речь шла о 22 домах и примерно 300 собственниках.
«Это сейчас смешно, а тогда людям было не до смеха», - рассказывает директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. Именно туда пришли за помощью обескураженные колпинцы. По воспоминаниям Александра Карпова, адвокат, принявший делегацию, сначала час отпаивал людей валерьянкой, прежде чем сумел разобраться в происходящем и начал действовать.
«Есть основания полагать, что Администрация Колпино действует в интересах инвестора <...>, который уже разработал план реконструкции и застройки квартала», - сообщили спустя некоторые время в «ЭКОМ».
Решения городской администрации были оспорены в суде, где центр экспертиз одержал победу - заключения об аварийности домов были признаны недействительными. Дома на самом деле требовали ремонта, но их совершенно необязательно было сносить, уверен Александр Карпов.
Драма
Тем не менее сейчас около половины из них снесены. Территория так называемого десятого квартала Колпино по-прежнему была интересна инвесторам, и в 2008 году ее включили в проект реновации городских кварталов. Предполагалось, что инвестор начнет строить новые дома и постепенно переселять в них жителей старых, которые таким образом пойдут под снос. Как уже сообщал «Общественный контроль», проект забуксовал. Впрочем, квартал в Колпино оказался в числе немногих, где что-то все-таки удалось построить - три небольших корпуса возвышаются на фоне картины общей разрухи. Семья в доме 54 на проспекте Ленина - единственная невыселенная.
«Они начали с того, что стали бить окна, запугивать нас, разбили машину, нападали на нас, дверь подожгли. Дымовую шашку кидали», - рассказывает мать семейства. «Сказали - подбирайте себе жилье. Мы бегали, смотрели, выбрали, нам понравилось. Потом говорят: нет, вы ничего не получите, мы вас будем выселять в маневренный фонд», - продолжает ее дочь Наталья. При этом женщины не могут толком объяснить, что именно предлагают им взамен имеющейся у них квартиры. Но биться за нее они готовы до последнего.
«То, что здесь разрушено - это во многом зависит от управляющей компании, которая ничего не хочет делать, вообще ничего», - жалуется Наталья. «Ближе к Павловской такой же дом, так из него сделали конфеточку. А почему все дома так было не сделать? Они смотрелись бы просто великолепно», - говорит она.
Детектив
В начале 2016 года, который компания «СПб реновация», реализующая проект этой самой реновации, объявила «переломным», в Колпино появилась загадочная инициативная группа. В редакции ведущих городских СМИ она разослала сообщение с броским заголовком «Колпинцы выйдут на митинг перед зданием Жилищного комитета».
Дом на улице Ленина, 54, «угрожает безопасности жителей и соседей», - говорилось в сообщении. «Аварийный дом, с которого падают кирпичи и штукатурка - и это на центральной улице нашего города, где проходят праздничные шествия, в том числе на 9 Мая», - возмущались инициативные жители. «Поскольку никаких подвижек в вопросе сноса или капремонта дома мы не видим, а вопрос стоит о безопасности наших жизней, жителями нашего квартала принято решение в ближайшее время выйти на митинг перед зданием районной администрации, а потом - у Жилищного комитета в Петербурге», - заявили они.
В Жилищном комитете и районной администрации это вызвало удивление - согласно законодательству о реновации, решение вопросов с жителями кварталов возложено на инвестора - именно к нему логично было бы и предъявить претензии. Не менее загадочным выглядел и сам факт подобной активности - петербуржцы часто выходят на акции протеста в защиту своей собственности, на борьбу против сноса старых зданий или строительства разного рода новоделов. Но митинг с требованием снести старое здание и поскорее застроить территорию новыми домами - это явное новое слово в градозащитном движении Санкт-Петербурга.
Корреспондент «Общественного контроля» встретился с одним из членов инициативной группы Константином. Мужчина сразу опроверг какую-либо связь с компанией «СПб реновация» или администрацией района.
«Хочется, чтобы здесь были нормальные, красивые, современные дома», - заявляет Константин. «Я житель города, я живу в нескольких домах отсюда, - продолжает он. - Здесь всегда был криминальный район. Тут вечно наркоманов ловили. Тут были изнасилования... То, что тут начали что-то делать, - это только радостно. Мы радовались, что здесь начали менять обстановку, начали менять лицо города... Я считаю, что если они пойдут на попятную и оставят этот дом один в таком состоянии, это будет глупо. Ладно бы историческую ценность нес, ладно бы здесь жил какой-то великий человек, можно было бы сделать дом-музей. Но я думаю, что нет никакого смысла».
В компании «СПб реновация» на запрос «Общественного контроля» ответили лаконично: с последней семьей 54-го дома «ведутся переговоры». «После освобождения последней квартиры дом будет снесен под строительство нового жилья», - добавили в компании.
Детская «страшилка»
Пожалуй, это единственный большой скандал, связанный с расселением аварийного жилья в Колпинском районе. Всего, по данным районной администрации, здесь были в итоге признаны аварийными три дома, все их жители расселены. Правда, в адресных перечнях аварийного жилья «Общественный контроль» обнаружил большее количество таких объектов, но посетив некоторые из них, убедился, что они на самом деле расселены и, по большей части, снесены.
Правда, сносы в основном прошли в зонах индивидуальной жилой застройки, таких как поселок Петро-Славянка. На месте старых многоквартирных домов здесь активно строятся новые индивидуальные коттеджи.
Вместе с тем, большой дом на улице Володарского, 19, расселенный в 2013 году, так и стоит заброшенным. Что с ним будет, в районной администрации не сообщили. Не знают об этом и местные жители. «Просто стоит дом как памятник, и все», - разводит руками житель соседнего дома Михаил. Он рассказывает, что его жителей расселили в Металлострой, Понтонный, Обухово. Теперь в заброшенном доме периодически селятся бомжи, которые разводят костры, вследствие чего случаются пожары. Следы огня действительно видны на окнах.
Аккурат напротив дома находится работающий детский сад. Очевидно, что такое соседство - не самое лучшее для малышей.
Нельзя сказать, что дом на Володарского, 19, находится совсем уж на отшибе Колпино, но проспект Ленина, очевидно, манит инвесторов гораздо больше. И даже неизвестно, что лучше - детективная реновация или спокойное расселение с последующим забвением.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей