Среда, 24 апреля 2024 г. 10:58:27
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Выяснилось, какая работа «ждет» пенсионеров в Петербурге

11.07.2018 13:51 1113 3
В Петербурге сейчас трудятся почти 600 тысяч пенсионеров. Город готов предоставить множество вакансий для не желающих сидеть дома активных граждан почтенного возраста.

В Северной столице, по данным на 1 января 2018 года, работают 594 тысяч 446 человек пенсионного возраста – это примерно на 20 тысяч больше, чем  год назад. При  этом в  Петербурге сегодня уровень занятости в возрастных группах женщин 55-62 лет и мужчин от 60 до 64 лет составляет около 40%. Для сравнения, в целом по стране уровень занятости среди людей этого возраста чуть более 36%.

Находят за месяц

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, общее число вакансий в экономике приближается к 115 тысяч единиц. Продолжительность безработицы граждан в возрасте старше трудоспособного составляет 8,6 месяца, а средний срок поиска работы для граждан старше 55 лет – 24 дня (в 2017 г. этот срок составлял 58 дней).

За  первые 6 месяцев 2018 года в Службу занятости для поиска работы обратились 5273 пенсионера – это около 8,2% от общего количества ищущих работу граждан. Более 60% успешно трудоустроены.

Можно переучиться

Если быстро найти работу не получилось, соискателям предлагают получить новую профессию или дают возможность повысить квалификацию. Этой опцией многие пользуются. С начала 2018 года переобучиться решили около 100 пенсионеров. Пожилые люди заинтересовались делопроизводством и архивоведением, бухгалтерским учетом и налогообложением. А некоторые решили узнать больше о флористике и даже фитодизайне интерьера.

В приоритете у мужчин – профессия оператора ЭВМ, повара и водителя погрузчика.

Удобный график

Люди старшего возраста выбирают не только вакансии, соответствующие их опыту и квалификации, но и менее квалифицированную работу, зато с более гибким графиком, подходящую им по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. Многим не нравится удаленность рабочего места от места жительства.

Однако мотивированные на работу пожилые люди все-таки возобновляют трудовую деятельность. В первом полугодии 2018 года они находили работу по 330 специальностям: сторож (вахтер), водитель, диспетчер, администратор, гардеробщик, бухгалтер, слесарь-сантехник, инженер, повар, менеджер, продавец, слесарь-ремонтник, завхоз, контролер.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей