Пятница, 29 марта 2024 г. 18:36:42
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:36:26
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Врачам будут давать по 500 рублей за каждый выявленный случай рака

21.01.2020 14:16 575 1
Отныне при подозрении на рак пациент должен попасть к онкологу уже через три дня после того, как получит направление от своего районного участкового, а не через пять дней, как это было раньше. Все нужные исследования - и лабораторные анализы, и инструментальные процедуры - должны быть сделаны не за две недели, а в течение семи рабочих дней.

И максимум через неделю после того, как будут готовы результаты гистологического исследования, должно начаться лечение (за исключением применения высоких технологий - там все же придется подождать подольше).

Однако в том, что касается высокотехнологичной помощи (ВМП), есть и хорошая новость. Онкопациентам теперь будут доступны 18 ее новых методов. В частности, в программу ОМС на 2020 год впервые включена конформная и стереотаксическая лучевая терапия.

Что же касается другой диагностики (КТ, МРТ, УЗИ сердца и сосудов, эндоскопические процедуры), то и она станет более доступной. Сейчас запись на нее часто ведется за несколько недель. Хочешь быстрее - только через кассу. С этого же года впервые в программе госгарантий зафиксированы средние нормативы по объемам и стоимости такой диагностики, и денег выделяется много - 12,6 млрд рублей. Это означает, что количество исследований, выполняемых по полису ОМС, станет больше, а очереди уменьшатся.

Еще одна новация - более широкое участие в оказании ВМП частных медицинских организаций. Зачастую именно эти клиники имеют самое современное оборудование, а их специалисты владеют технологиями на уровне мировых стандартов. Выделение «частникам» квот позволит пациентам получать лечение бесплатно.

С 2020 года врачей начнут премировать за каждый впервые выявленный случай рака. На эту программу выделят 1,2 млрд рублей.

Стимулирующая выплата составит 1 тысячу рублей - по 500 рублей врачу или фельдшеру, организовавшему профосмотр или диспансеризацию, и 500 рублей - специалисту, который провел диагностику.

Цель понятна: добиваться именно раннего выявления рака, когда лечение наиболее эффективно, но для этого онконастороженность должны проявлять врачи всех специальностей.

Кстати, пациенты тоже должны позаботиться о собственном здоровье. И, как считают специалисты, лучший способ это сделать - пройти диспансеризацию, в которую входят простые, но информативные методы обследования. Например, контроль артериального давления и уровня холестерина в крови поможет определить риск возникновения сердечно-сосудистых недугов.

Тем более что с этого года программу диспансеризации планируют расширить. Так, в нее могут вернуть анализ крови на гликированный гемоглобин - этот тест достоверно указывает на наличие диабета или предшествующее ему пограничное состояние - предиабет. Возможно, программа пополнится и несколькими специфическими тестами для пожилых граждан - для выявления неврологических отклонений (болезни Альцгеймера, Паркинсона), старческой саркопении.

КСТАТИ
Как мы уже писали, в Петербурге в рамках региональной программы борьбы с онкологическими заболеваниями создается целая сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы) - по одному в каждом районе.

В этих медицинских учреждениях проводят комплексное обследование пациентов с подозрением на онкологию, наблюдают за теми, кто находится на амбулаторной лекарственной терапии, оказывают реабилитационную помощь.

В 2019 году ЦАОПы открылись в Выборгском, Московском, Невском, Приморском, Калининском, Фрунзенском, Курортном районах города и Колпине.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей