Новости Колпино-СИТИ
Последние объявления
Читать все объявленияВладимир Путин поручил не допускать прекращения производства дешевых лекарств

Владимир Путин подписал перечень поручений о дополнительных мерах по развитию фармпромышленности в России — они опубликованы на сайте Кремля. В частности, кабмину поручено не допустить прекращения производства лекарств нижнего ценового сегмента, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) — как это сделать, оно должно решить до 29 апреля. В том числе, предлагается установить на такие лекарства особенные правила государственного регулирования предельных отпускных цен.
Кроме этого, до 31 марта кабмин должен представить предложения, как внедрить результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных с использованием средств федерального бюджета, по разработке технологий производства лекарственных препаратов. Как говорится в поручении, это необходимо для соблюдения интересов государства в организации промышленного производства лекарств на территории России.
До 30 апреля глава государства поручил также представить предложения о номенклатуре лекарств, которые должны производиться в России по полному технологическому циклу, чтобы обеспечить национальную безопасность. К этому же сроку надо принять необходимые нормативные правовые акты, которые установят критерии отнесения препаратов к отечественным (произведенным в России) с учетом действующей нормативной базы в рамках ЕЭС.
К 31 мая правительство должно подумать о разработке оценок текущей и прогнозной потребности в лекарственных препаратах для системы здравоохранения, в том числе для импортозамещения.
Еще одно поручение касается предложений о необходимости корректировки программных мероприятий, направленных на доведение объемов производства отечественных препаратов из Перечня ЖНВЛП до 90%. Для этого надо учесть потребности системы здравоохранения в лекарствах, в том числе их формах и дозировках, объемах закупок для государственных и муниципальных нужд. Срок исполнения указан 30 июня.
Новости по теме
Deprecated: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls in /home/k/kontentko2/kolpino-city.ru/public_html/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3766
