Пятница, 29 марта 2024 г. 03:36:44
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 03:35:40
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

В метро Петербурга появился бесплатный Wi-Fi и мобильная библиотека

31.05.2017 11:24 819
"На оранжевой линии запущен бесплатный Wi-Fi. Это было сделано без участия бюджетных средств", - отметил Георгий Полтавченко. По его словам, это проект метрополитена Петербурга и инвестора ООО "МаксимаТелеком СЗ".
Губернатор также отметил, что это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров метрополитена, и подтвердил, что до конца года бесплатный Wi-Fi появится на всех линиях. По планам инвестора ООО "МаксимаТелеком СЗ", летом бесплатный беспроводной интернет должен появиться на фиолетовой линии метро.
По словам генерального директора компании "МаксимаТелеком" Бориса Вольпе, скорость подключения в метро составит 220 мб в секунду. При такой скорости возможно до тысячи подключений на один состав.
В развитие сети Wi-Fi в метро компания вложит около 1,3 млрд рублей. В Москве, как отметил Борис Вольпе, эта услуга очень популярна, фиксируется более 1 млн подключений ежедневно.
Как и в других городах, сеть работает под именем MT_FREE. Таким образом, между Петербургом и Москвой создается единое Wi-Fi-пространство двух столиц.
Сегодня бесплатная сеть MT_FREE стала доступна на протяжении всей оранжевой линии метро. При первом подключении к сети пользователям надо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на Портале государственных услуг. При этом для 12 млн пользователей, ранее зарегистрированных в сети MT_FREE, повторное прохождение идентификации не требуется.
По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова, запуск Wi-Fi в общественном транспорте повышает качество жизни в современном городе и увеличивает туристическую привлекательность Петербурга. Отдельным важным аспектом этой работы является организация авторизованного доступа, способствующая соблюдению необходимых мер безопасности накануне проведения в России Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года.
"Приход Wi-Fi в метрополитен ― это не только новый уровень обслуживания пассажиров, которые во время поездки смогут получать широкий спектр информационных услуг, но еще и основа для развития новых технологий, направленных на совершенствование систем обеспечения бесперебойной и безопасной работы подземной магистрали", ― отметил начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.
Напомним, первыми коммутационные шкафы для доступа в интернет ранее увидели пассажиры оранжевой линии, а точнее – станции метро "Улица Дыбенко".
Проект бесплатного доступа в интернет при помощи WI-FI будет реализован на всей территории Петербургского метрополитена до конца нынешнего года. По пятой линии – до 30 июня, по третьей - до 10 августа, по второй - до 20 сентября, по первой - до 20 ноября.
Решение о внедрении WI-FI в метро было принято на Совете по инвестициям Петербурга в конце мая 2016 года. Тогда проект одобрил губернатор города Георгий Полтавченко.
Был выбран по конкурсу инвестор – ООО "МаксимаТелеком СЗ". Ранее эта же компания обеспечила бесплатной Сетью московскую подземку. Но в отличие от столицы в петербургском метро Wi-Fi появится не только в вагонах, но и на станциях. Следом за метро беспроводная бесплатная Сеть должна появиться во всем наземном транспорте.
Мобильная библиотека
Второе сегодняшнее событие – запуск мобильной библиотеки, где люди могут скачать книги, в том числе петербургских писателей - сто книг бесплатно. На этот раз самой читающей станет "оранжевая" линия.
"Я считаю, что это очень важно для современного человека – пользоваться Интернетом, в том числе и под землей", - отметил Георгий Полтавченко.
"В этом году мы увеличили количество книг, которые пользователи получают бесплатно при первом посещении: с 50 до 100 книг. Книги, участвующие в проекте, входят в топ-лист продаж, выкуплены у правообладателей и доступны для чтения на любом устройстве: ридере, планшете, смартфоне, ноутбуке. Важно, что читатели смогут также получить книги петербургских писателей. Так, уже доступны книги Валерия Попова, Сергея Носова, Николая Коняева. Список книг петербургских писателей, доступных в рамках проекта "Мобильная библиотека", будет расширяться по мере выхода новых изданий", - рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев.
"Проект "Мобильная библиотека" пользуется большой популярностью: за время его существования было скачано около 50 000 книг. Это говорит об удобстве сервиса. Пользователи могут бесплатно читать книги как онлайн на сайте litres.ru/spb, так и скачав их на смартфон или планшет. Обычно люди читают книги именно в дороге, и "ЛитРес" рад предоставить удобный сервис для чтения всем пассажирам петербургского метро", – отметил генеральный директор группы компаний "ЛитРес" Сергей Анурьев.
Напомним, первая мобильная библиотека в петербургской подземке появилась в апреле прошлого года. В преддверии Дня книги и авторского права в метро курсировал поезд из восьми вагонов, оформленный внутри и снаружи элементами, связанными с книгами и чтением. Пассажиров встречали стилизованные книжные полки, изречения великих писателей и даже небольшой нарисованный камин.
Для того, чтобы воспользоваться сервисом "Мобильной библиотеки", нужно было следовать инструкциям, расположенным в каждом вагоне. Зарегистрировавшись на сайте через интернет, пользователь получал возможность скачать любую из представленных на нем в открытом доступе книг. Среди них – издания любого жанра от детских сказок до детективов. Особое место отводилось произведениям о Великой Отечественной войне.
В прошлом году поезд-библиотека курсировала в подземке в течение трех месяцев. Как отмечали организаторы, эта акция позволила не только популяризировать чтение, но и обратить внимание на авторские права.
"Мобильная библиотека" - это совместный проект, созданный в прошлом году Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, метрополитеном Петербурга, издательством "Эксмо", компанией "Метроном" и интернет-ресурсом ЛитРес (litres.ru). Проект направлен на популяризацию культуры чтения.
Чтобы воспользоваться "Мобильной библиотекой", надо зайти на сайт, указанный на плакатах с изображением книг, и зарегистрироваться на нем, чтобы получить бесплатный доступ к более 100 книгам, в том числе новинкам. Все книги, участвующие в проекте, выкуплены у правообладателей. Читать книги можно на любом устройстве: ридере, планшете, смартфоне, ноутбуке.
В библиотеке доступно более 850 тысяч книг художественной, детской, обучающей и бизнес-литературы, среди которых 30 000 бесплатных книг.
При первом посещении Мобильной библиотеки пользователь получает в подарок 100 книг, входящих в топ-лист продаж, в том числе - книги петербургских писателей.
Одно из преимуществ Мобильной библиотеки – не требуется постоянное подключение к сети Интернет. Выбранное произведение после скачивания сохраняется в памяти гаджета и становится доступным для чтения в любой момент.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей