Четверг, 28 марта 2024 г. 18:44:31
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 18:39:07
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Россияне стали тратить на еду больше половины дохода

19.04.2016 11:29 1111 12

Россияне на фоне роста уровня бедности стали тратить более 50 процентов доходов на продукты питания, отказываясь от товаров не первой необходимости. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России.

В феврале 2016 года пищевые продукты с учетом алкоголя и табачных изделий впервые за восемь лет заняли большую часть в обороте розничной торговли России — 50,1 процента.

Последний раз подобный баланс наблюдался в прошлый кризис 2008-2009 годов. Перспектив улучшения ситуации в ближайшее время эксперты не видят.

«Известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания», — поясняют авторы мониторинга.

В институте подсчитали, что в феврале реальные доходы россиян в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 6,9 процента, а реальная зарплата — на 2,6 процента. Уровень бедности по итогам года вырос на 2,2 процентного пункта, до 13,4 процента. Снижение уровня жизни отмечает 50 процентов населения, следует из мониторинга РАНХиГС.

Доля бедных россиян, которые стали экономить на товарах и услугах, в марте 2016 года выросла на 0,6 процентных пункта — до 89 процента, а доля представителей среднего класса увеличилась на 3,9 процентного пункта, до 79,3 процента. От покупки привычных продуктов готовы отказаться 55,8 процента опрошенных.

В первом квартале 2016 года, по данным РАНХиГС, цены на продукты выросли меньше всего — на 6,9 процента. Драйвером роста цен стали непродовольственные товары, подорожавшие на 9,7 процента, и услуги — на 8,5 процента.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей