Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Регбийный сезон в Петербурге стартовал с фестиваля и дерби

08.06.2015 14:50 461

В Петербурге официально начался регбийный сезон 2015 года. В первые выходные лета петербургские болельщики смогли потрогать овальный мяч собственными руками на фестивале РегбиFest, а также посмотреть регбийное дерби Северной столицы в Высшей лиге.

В субботу, 6 июня, в Санкт-Петербурге прошел первый спортивно-благотворительный фестиваль РегбиFest. Более тысячи человек, побывавших в этот день на стадионе Таврического сада, смогли познакомиться с основами регби, научиться правильно давать пас, принимать мяч и делать захваты. Регбисты из петербургских клубов: «Барс», «Буревестник», «Приморец», «Нарвская застава», «Университет», ЛТА и женской регбийной команды Санкт-Петербурга провели мастер-классы и игры по тег-регби, а также разыграли призы с клубной и регбийной символикой. Детская команда «Приморца» сыграла несколько товарищеских матчей со сверстниками из Литовской Академии Регби, многие игроки которой – воспитанники детских домов Литвы.

Кроме того, показательные выступления на фестивале провели студенты Центра «Антон тут рядом». Несколько месяцев они готовились к игре под руководством тренера петербургского «Приморца», лучшего судьи России 2011 года Вадима Пиховкина. Сам Центр «Антон тут рядом» - единственный в России центр социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом, выступил в качестве соорганизатора фестиваля совместно Федерацией регби Санкт-Петербурга.

На следующий после фестиваля день, 7 июня, на стадионе «Кировец» прошло главное регбийное дерби Северной столицы – «Нарвская застава» встречалась с «Буревестником». Матч состоялся в рамках второго тура зоны Запад Высшей лиги России. «Нарвская застава» после первого тура, в котором она победила на выезде казанский клуб «Динамо-Энергия», лидировала в подгруппе. А «Буревестник», после поражения в столице от клуба «Юность Москвы-Слава», замыкал турнирную таблицу.

Этот паритет сохранился и после очной воскресной встречи на «Кировце». «Нарвская застава», уже на первой минуте матча занесшая попытку, контролировала ход игры оба тайма. Лишь в концовке первой 40-минутки «Буревестник» смог сделать занос и набрать первые и единственные пять очков в этом матче. При том, на счету «Заставы» было уже 25 очков. Во втором тайме «Нарвская застава» больше не пускала соперников к своей зачетке, но сама навестила зачетное поле «Буревестника» еще не раз. Финальный свисток московского арбитра Артура Каптюха зафиксировал счет 47:5 в пользу «Нарвской заставы».

Игра второго тура между командами «Динамо-Энергия» и «Юность Москвы-Слава» пройдет 13 июня в Казани. Спустя неделю «Нарвская застава» сыграет крайне важный для себя матч в Москве, а еще спустя 7 дней, 27 июня, «Буревестник» примет в Петербурге команду из столицы Татарстана.

© Пресс-служба Федерации Регби Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.