Среда, 24 апреля 2024 г. 10:54:09
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Первое место по количеству болезнетворных бактерий занимают ручки тележек для покупок в супермаркетах

23.11.2014 20:27 767 5
Бактерии везде! Мы привыкли ожидать их наличие в самых разнообразных местах, ученые периодически проводят исследования в поисках мест их наибольших скоплений. Знаем о их наличии на дверных ручках, на кнопках лифта и многих других местах, но оказывается, первое место по количеству болезнетворных бактерий среди предметов общественного пользования занимают ручки тележек для покупок в супермаркетах.

По данным исследователей, количество бактерий на ручках тележек, которыми ежедневно пользуются тысячи посетителей крупных магазинов, достигает 1 100 колоний на 4 квадратных сантиметра.  Второе место в списке рассадников инфекции (690 колоний на ту же площадь) занимают компьютерные “мышки” в Интернет-кафе; третье место принадлежит поручням в общественном транспорте (380 колоний).

Ручки кабинок общественных уборных, вопреки ожиданиям, занимают лишь четвертое место.

Как поясняют исследователи, повышенная плотность бактерий на ручках тележек для покупок может объясняться их большой площадью, обеспечивающей более плотный контакт с руками посетителей.

Простой совет: для того чтобы уберечься от всех видов микроорганизмов - достаточно регулярно мыть руки с мылом, а также периодически использовать "в полевых условиях" антибактериальные салфетки (просто перед тем как хвататься за ручку тележки, протрите ее антибактериальной влажной салфеткой).
© Иван Пивоваров, специально для Колпино-СИТИ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей