Суббота, 27 апреля 2024 г. 02:37:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

На повестке дня - полигон «Красный Бор»

27.04.2016 14:28 1248

Хельсинкской комиссией (ХЕЛКОМ) подготовлен протокол и решения по итогам заседания рабочей группы по снижению нагрузок загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря. В рамках заседания были рассмотрены вопросы, связанные с полигоном «Красный Бор». Участники приняли к сведению все доклады о нынешнем состоянии объекта, а также предложения по возможным способам решения проблем полигона.Особую обеспокоенность у членов комиссии вызвала система очистки сточных вод, а также выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Однако, согласно протоколу, российская делегация представила информацию, свидетельствующую об эффективности систем водоочистки, и рассказала о том, как организована система мониторинга на полигоне, которая включает в себя регулярный сбор проб поверхностных и подземных вод.

«Участники встречи также были проинформированы о том, что количество опасных отходов, вырабатываемых в настоящий момент промышленными предприятиями Петербурга и близлежащих регионов, существенно ниже, чем это было в прошлом. Кроме этого, существуют другие полигоны для хранения отходов без угрозы для безопасности окружающей среды,– говорится в протоколе заседания,– участники встречи с одобрением отметили готовность России к открытому и прозрачному диалогу по вопросу полигона «Красный Бор», а также экономически-эффективные варианты решений проблем полигона. Участники встречи также отметили намерения РФ использовать как зарубежный опыт, так и международные финансовые инструменты в процессе рекультивации территории полигона».

Кроме того был одобрен ознакомительный визит международных экспертов на полигон «Красный Бор». Таким образом, специалисты смогут оценить текущее состояние объекта и обсудить возможные пути вывода его из списка «горячих точек».

Итогом встречи стало решение рабочей группы организовать визит международных специалистов на полигон «Красный Бор» и обсуждение возможных способов рекультивации и консервации объекта.

© Новости Колпинского района Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей