Пятница, 26 апреля 2024 г. 18:32:12
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Минприроды: полигон токсичных отходов "Красный Бор" под Петербургом необходимо закрыть

29.05.2015 15:45 752 5

Министерство природных ресурсов РФ считает, что полигон токсичных отходов "Красный Бор" под Санкт-Петербургом необходимо закрыть и рекультивировать. Об этом сообщил в пятницу глава ведомства Сергей Донской.

"Мы нацелены на то, чтобы закрывать его", - сказал он, отвечая на вопрос корр.ТАСС.

Комментируя ситуацию с возможными источниками финансирования последующей рекультивации, Донской отметил, что "надо искать решение". "Здесь немаловажны усилия местной (Санкт-Петербурга) администрации, нужно ресурсы внутренние искать, - отметил глава Минприроды. - Федеральных средств сейчас не хватает, дополнительных средств из федерального бюджета мы выделить не можем".

Полигон "Красный Бор" является предприятием Санкт-Петербурга, но расположен на территории Ленинградской области. Это крупнейшее в России предприятие по размещению и захоронению промышленных отходов. Полигон был создан в 60-е годы в 30 км от центра Петербурга, 5 км от города Колпино и в 2-3 км от населенных пунктов Тосненского района Ленобласти. Выбор площадки обосновывался залежами в этом месте водонепроницаемых кембрийских глин.

В настоящее время здесь накоплено около 2 млн тонн отходов наивысших классов опасности, мощности полигона давно исчерпаны. Он не раз горел, распространяя ядовитый дым, и каждую весну угрожает попаданием отравляющих веществ в реки. "Красный Бор" признан "горячей точкой" HELCOM (Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского моря).

Сейчас полигон не работает, поскольку не внесен в единый государственный реестр предприятий, принимающих отходы.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей