Пятница, 26 апреля 2024 г. 13:52:04
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Ловчих птиц впервые направили бороться с чайками на свалке отходов в Петербурге

26.06.2018 12:20 756
Автопарк №6 "Спецтранс" в борьбе с чайками на пункте перегруза отходов, расположенного в Приморском районе, начал использовать ловчих птиц, сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по Северо-Западному округу.

"Руководство предприятия пошло на данную меру из-за увеличения почти в 10 раз количества птиц по причине смещения кормовой базы для чаек с закрытого полигона Новоселки на пункт перегруза, расположенный в Автобусном переулке, 2. В Северо-Западном федеральном округе впервые хищных птиц используют на объектах, осуществляющих обращение с отходами", — отметили в ведомстве.

Теперь отходы с северных районов города (около 4 тыс. тонн в день) везут за сотни километров от Петербурга, пояснили в Росприроднадзоре. Для удержания тарифов на вывоз мусора на прежнем уровне предприятие вынуждено было максимально рационально задействовать мощности мусоровозов. Однако в апреле 2018 года от автобусного парка, граничащего с пунктом перегруза, в постоянную комиссию по экологии Законодательного собрания города поступило обращение о скоплении мусора на соседней площадке и увеличении количества птиц и крыс.

"Департамент провел работу с собственником площадки, который не отрицал, что проблема существовала по объективным причинам. Транспортировщики отходов попросту не успевали вывезти все собранные от населения отходы на полигон из-за увеличения расстояния до объектов размещения. Было дано обещание устранить проблему максимально быстро. В настоящий момент закуплены автопоезда, проводится дератизация не только площадки перегруза, но и территория за ее пределами, чтобы избежать проникновения грызунов на территорию автопарка. Также используются ловчие птицы для отпугивания чаек", — уточнили в ведомстве.

По словам орнитологов, через 2 месяца у чаек выработается рефлекс, что на данной территории небезопасно, после чего птицы покинут площадку.

Как сообщал "ДП" в июне, на прошлой неделе истек срок, который прокуратура Петербурга дала комитету по благоустройству на устранение нарушений в территориальной схеме обращения с отходами. Принятая в конце 2016 года схема оперирует устаревшими данными. В ней не находят отражения целые кварталы Невского, Приморского, Колпинского районов, а также значительная часть контейнерных площадок, местами неверно указаны адреса. В адрес председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского было вынесено представление с требованием наказать виновных и устранить нарушения.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей