Пятница, 19 апреля 2024 г. 19:31:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Личный кабинет застрахованного лица

10.02.2015 14:33 909 2
С 1 января 2015 года Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Кабинет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. С вопросом о том, что позволяет узнать «Личный кабинет застрахованного лица» мы обратились к начальнику Управления Пенсионного фонда в Колпинском районе Сергею Анатольевичу Огиенко.

- Сергей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, для чего нужен «Личный кабинет застрахованного лица»?

- Через Кабинет гражданин в режиме реального времени сможет узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»).

- Сергей Анатольевич, а всем известный «Пенсионный калькулятор» есть?

- Да, конечно. В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор становится персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах конкретного гражданина.

Основной задачей калькулятора по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

- А что еще позволяет «Личный кабинет застрахованного лица»?

- Сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году – 7,39.

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

Через Кабинет можно записаться на прием или направить обращение в ПФР.

Дорабатываются такие функции как подача заявления на назначение пенсии и подача заявления о способе выплаты пенсии.

- Спасибо Сергей Анатольевич. Надеемся, наши читатели обязательно воспользуются «Личным кабинетом застрахованного лица» и будут следить за формированием своих пенсионных прав.
© Управление Пенсионного фонда в Колпинском районе Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей