Пятница, 29 марта 2024 г. 16:25:15
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 16:17:55
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Исторические кадры: уборка урожая с ленинградских полей

26.09.2013 23:53 847
Сюжет телеканала Санкт-Петербург

В советское время Ленинград был окружен сельскохозяйственными полями: Названия Бугры, Парголово, Шушары, совхозы «Ленсоветовский» и «Ручьи» знали все горожане. Каждую осень тысячи ленинградцев выезжали туда на уборку овощей.

Если студентов младших курсов вместо учебы отправляли на целый месяц помогать сельчанам, то остальных только на выходные дни. Работали естественно бесплатно. Вот сводки с полей осени 1972 года.

Полторы тысячи студентов и преподавателей из Политехнического института трудились в совхозе «Красный Октябрь». Только за два дня добровольные помощники собрали и вывезли 128 тонн капусты и 73 тонны моркови.

В выходные справился со взятыми на себя обязательствами совхоз «Пригородный». В этом успехе была немалая заслуга шефов - рабочих и служащих объединения «Светлана» - и студентов, и педагогов Лесотехнической академии. Трудились с 8 утра до 8 вечера и выполнили норму на 150 – 200%.

С первых дней уборочной страды совхозу имени Тельмана под девизом «Не выполнил нормы - не уходи с поля!» помогал Ижорский завод. Отличились коллективы конструкторского бюро, отделов главного технолога и главного металлурга. Если в обычные дни совхоз сдавал государству 220-230 тонн овощей, то за два дня выходных удалось собрать 832 тонны огородных культур.

А в октябре, ноябре и декабре всех этих людей по субботам или воскресеньям направляли на овощные базы перебивать собранные ими морковку, картошку, лук и свеклу. Такие были времена.

Автор: Борис Гершт

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей