Суббота, 20 апреля 2024 г. 16:55:06
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Индивидуальный лицевой счет

30.03.2015 13:32 595

На вопросы жителей Колпинского района отвечают специалисты Управления Пенсионного фонда в Колпинском районе

Вопрос — Как застрахованное лицо может узнать о своих сформированных пенсионных правах на конкретную дату?

Ответ — Сведения о сформированных пенсионных правах застрахованное лицо может узнать, обратившись в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы и получив сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

Также сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, застрахованное лицо может получить в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через Личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). Застрахованное лицо может пройти регистрацию в Личном кабинете застрахованного лица на сайте pfrf.ru и получить сведения о состоянии своего индивидуального лицевого счета по соответствующей ссылке.

Вопрос — Какие сведения отражены в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета?

Ответ — В форме «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» содержатся данные о варианте пенсионного обеспечения, который выбрало застрахованное лицо (направлять 6% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование накопительной пенсии или учитывать указанный размер страховых взносов на страховую пенсию), величине индивидуального пенсионного коэффициента и его составляющих, сумме средств пенсионных накопления.

Кроме того, в данной форме имеется информация в разрезе страхователей о периоде работы у них застрахованного лица, суммах выплат и вознаграждений, начисленных в его пользу и начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вопрос — Могу ли узнать свой вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС и при необходимости изменить его?

Ответ — Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования застрахованное лицо может узнать, запросив форму «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица», обратившись лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, либо получить её лично в «Личном кабинете застрахованного лица».

С 2015 года лица 1967 года рождения и моложе могут выбирать свой вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, подав соответствующее заявление либо на бумажном носители, либо в форме электронного документа или заполнив интерактивную форму, размещенную на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) или в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.

Вопрос — Как я могу проверить, все ли сведения учтены на ИЛС?

Ответ — Проверить, учтены ли на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица данные о всех работодателях, у которых застрахованное лицо осуществляло трудовую деятельность, можно, запросив форму «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). В указанной форме имеется информация в разрезе страхователей о периоде работы у них застрахованного лица, суммах выплат и вознаграждений, начисленных в его пользу и начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вопрос — Что делать, если я несогласен с данными, отраженными в извещении о состоянии моего индивидуального лицевого счета (в форме Сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица)?

Ответ — Данные, учтенные на индивидуальном счете застрахованного лица, на основании которых формируются данные в форме «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица», представляются работодателем в виде сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Копию указанных сведений застрахованное лицо может получить у работодателя бесплатно.

В случае не согласия с данными, указанными в сведениях, застрахованное лицо должно обратиться к своему работодателю за их исправлением (уточнением).

При отсутствии работодателя, застрахованное лицо может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением об исправлении сведений.

© Управление Пенсионного фонда в Колпинском районе Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей