Четверг, 25 апреля 2024 г. 19:30:20
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Георгий Полтавченко: Открытие станций велопроката – новая страница в истории Петербурга

04.07.2014 15:27 590

Сегодня у метро «Гостиный двор» состоялось открытие первой станции проката велосипедов. Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко ознакомился с ее работой.

«Сегодня открывается новая страница в истории Петербурга. 28 станций проката велосипедов начинают свою работу. Впервые в нашем городе велосипед становится альтернативой личному автомобилю и общественному транспорту», - сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что проект «Велобайк», который воплощен в жизнь при поддержке "Банка Москвы", "нужное и правильное дополнение к концепции развития велосипедного движения в городе". Сегодня в Петербурге создается сеть велосипедных дорожек и велопарковок. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, в северной столице должно появиться около 200 километров велодорожек вдоль улиц и магистралей. В первую очередь они будут организованы в новых районах. Сложнее это сделать в историческом центре города. «Уверен, что постепенно велосипедисты станут полноправными участниками дорожного движения», - сказал Георгий Полтавченко.

Велопрокаты пользуются большой популярностью в европейских городах. В Москве в рамках проекта «Велобайк» в прошлом году было установлено 79 велосипедных станций. В системе пользователей зарегистрировались более 46 тысяч человек, которые совершили более 70 тысяч поездок.

Георгий Полтавченко выразил надежду, что новая услуга будет востребована и петербуржцами, и гостями нашего города. На велопрокат установлены весьма демократичные тарифы, предусмотрена система абонементов. Первые полчаса велосипедом можно пользоваться бесплатно. Для этого надо зарегистрироваться на сайте. Георгий Полтавченко подчеркнул, что в первую очередь это социальный проект. Он призвал пользователей бережно относиться к велосипедам. «Для культурной столицы, для петербуржцев это – дело чести», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Георгий Полтавченко поблагодарил руководство «Банка Москвы» за реализацию проекта, отметив, что его воплощение – пример социальной ответственности бизнеса. Председатель-президент правления «Банка Москвы» Михаил Кузовлев сказал, что благодаря плодотворному сотрудничеству с городом все согласования проекта прошли в кратчайшие сроки.

© По информации организаторов
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей