Суббота, 27 апреля 2024 г. 02:18:33
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Доктор Питер: "Врачи просят петербуржцев отказаться от катания на ватрушках"

19.01.2015 20:17 1077
Петербуржцы продолжают становиться жертвами ватрушек - популярного зимнего развлечения. Десятки взрослых и детей получают травмы ног, компрессионные переломы позвоночника, сотрясения мозга. В Детской городской больнице № 5 им. Филатова в травматолого-ортопедическом отделении приняли уже десятки детей, пострадавших из-за катания на ватрушках, последняя пациентка была доставлена в эти выходные, несмотря на то, что погода была «нелетная».

Как рассказали «Доктору Питеру» в пресс-службе ДГБ № 5, чаще всего встречаются несколько вариантов неудачного развития события — либо ребенок врезается в дерево, ломая ноги и тазовые кости, либо получает компрессионные переломы позвоночника, когда ватрушка подпрыгивает или переворачивается в воздухе. Часто ватрушки врезаются друг в друга, и дети, опять же, поступают в больницу с множественными переломами. Врачи бьют тревогу — петербуржцы несерьезно относятся к опасному развлечению, и с годами число пациентов не уменьшается.

Несмотря на то, что Городская больница № 40 - ближайшая клиника к зимним курортам со всякими катаниями, в травматологическое отделение привозят в среднем двух жертв катания на ватрушках в неделю. Но, как говорят врачи, это непоказательная статистика - как правило, пострадавших на расположенных рядом курортах везут в те лечебные учреждения, с которыми курорты заключают договоры.

По словам заведующего травматологическим отделением больницы №40 Александра Шугинова, ватрушки — самый опасный вид зимних развлечений. Во-первых, человек, катающийся на ватрушке, не может управлять траекторией своего движения, поэтому любая преграда на пути может стать причиной серьезной травмы. Во-вторых, любители ватрушек как правило не используют защитных средств (наколенников, шлемов) в отличие от лыжников и сноубордистов. В-третьих, часто люди катаются в алкогольном опьянении.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей