Суббота, 27 апреля 2024 г. 00:30:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Зачем пенсионерам необходимо раз в год «заявлять» о себе лично

15.01.2020 12:09 915
«Я получаю пенсию за маму по доверенности. Маме уже за 80 лет и она постоянно проживает за городом на даче.  Зачем ей нужно каждый год приходить в Пенсионный фонд для продления выплаты пенсии?»

Ольга, г. Колпино

На вопрос отвечает руководитель Клиентской службы Управления ПФР в Колпинском районе Марина Булгак:

- Сегодня существует несколько способов получения пенсии: например, лично в почтовом отделении, на дому - через почтальона, перечислением на банковскую карту. Однако нас интересуют те пенсионеры, за кого пенсию получает другой человек - по доверенности. В этом случае закон «О страховых пенсиях» требует от пенсионера подтверждать раз в год факт своей регистрации по месту получения выплаты.

Это нужно для предотвращения случаев незаконного получения денег, что тоже бывает. Скажем, пенсионер умер, а его родственник продолжает получать на него пенсию. Поэтому гражданин, оформивший пенсию по доверенности, должен хотя бы раз в год лично обратиться в управление ПФР по месту жительства.

Вообще, при оформлении выплаты по доверенности гражданину разъясняют действующий порядок, после чего он в письменной форме соглашается раз в год подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии. Если такого подтверждения не поступает, начинает действовать технологическая приостановка выплат. В этом случае пенсионеру направляется соответствующее уведомление. Как только он лично является в управление, выплата возобновляется: пенсия выплачивается в полном объеме за пропущенный период.

  К слову, эта же норма распространяется и на российских пенсионеров, проживающих за границей, причем независимо от способа получения пенсии. Они также должны ежегодно лично «отмечаться» в органе ПФР во время посещения Родины или заявлять о себе в консульстве или дипломатическом представительстве России в стране проживания.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей