Суббота, 20 апреля 2024 г. 01:30:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

12 октября кадеты МВД 589-й колпинской школы принимали присягу.

14.10.2021 12:55 765
30 пятиклассников в тёмно-синей форме с иголочки: погоны, аксельбанты, белые перчатки и ремень, пилотки - чётко промаршировали в центр актового зала и замерли перед восхищёнными взглядами родителей и педагогов.

Директор школы Сергей Корольков напомнил предысторию этого события: год назад руководители района и РУВД предложили открыть в 589-й первый в Колпине кадетский класс МВД. Родители поддержали, классный руководитель Нина Викторовна Минченкова и педагогический коллектив вложили много труда, чтобы сегодняшний праздник состоялся. Эти ребята помимо школьной программы освоят отдельные навыки практической работы сотрудников полиции. Напутствуя 5К класс, Сергей Владимирович напомнил, что в годы Великой Отечественной войны воины нередко ценой свой жизни доказывали верность присяге, данной своему Отечеству, и призвал ребят всегда помнить о подвиге своих предков.
Депутат Законодательного Собрания Елена Киселёва от души поздравила юных кадет: «Понимаю, как сложно в таком юном возрасте выбрать жизненный путь. Принимая присягу, вы сегодня фактически говорите себе и всем нам: «Честь имею!» Это значит, что вы стремитесь стать людьми, для которых долг, служение Родине превыше всего. Это непросто, нужно иметь крепкий жизненный стержень, уметь противостоять подлости, жестокости, насилию. Берегите свою честь смолоду, пусть сбудутся ваши мечты!».

Глава МО г. Колпино Надежда Максимова обратилась к ребятам: «В нашем городе это второй кадетский класс и первый под эгидой МВД. Уверена, для многих из вас это возможность реализовать свои способности, вырасти настоящими патриотами России и города воинской славы Колпино. Мы вами гордимся, огромное спасибо вашим наставникам и родителям! Уверена – всё у вас получится, удачи и крепкого здоровья!».

Председатель районного Совета ветеранов ОМВД подполковник милиции в отставке Олег Лазаренко кратко напомнил историю кадетского движения: «Кадет в переводе с французского значит «младший». По указу Петра I в 1721 году были открыты школы при гарнизонах, где обучали солдатских детей грамоте и военным наукам. Цели с тех пор не изменились: воспитывать юношество в любви к своей Родине и готовить для службы государству. Ваша задача – хорошо учиться и осваивать азы службы в органах внутренних дел. Желаю вам, дорогие ребята, терпения и отличных результатов по всем дисциплинам!».

Ребят поздравили ветеран МВД полковник милиции в отставке Николай Николашников, майор полиции старший инспектор ИДН Ирина Французова, майор полиции сотрудник отдела кадров ОМВД Татьяна Смородова.

И вот торжественный момент настал: сотрудники и ветераны полиции называют фамилии, чеканя шаг, мальчики и девочки выходят из общего строя и звенящими от волнения голосами зачитывают текст присяги: «…Обязуюсь верно и самоотверженно служить своему Отечеству; быть честным и справедливым товарищем; свято блюсти честь свою и кадетского класса; воспитывать в себе лучшие человеческие качества, всегда следовать кадетскому девизу: «Долг, честь, Отечество, польза!». У многих в зале на глаза навернулись слёзы, настолько искренне и торжественно прошла церемония принятия присяги. В добрый путь, кадеты!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей