Пятница, 29 марта 2024 г. 00:25:17
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правда и вымысел про ЛАЭС

Страницы: 1 2 След.
Правда и вымысел про ЛАЭС
 
Для начала цытата :

Пресс-служба администрации Сосновоборского городского округа на основании данных автоматизированной системы контроля радиационной обстановки(АСКРО) и официального сообщения, полученного от филиала ФГУП концерн «Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция», доводит до СМИ следующее:
 
    На 16.00 (мск) 20.05.08г. три энергоблока (1-й, 2-й и 3-й) Ленинградской АЭС несут суммарную нагрузку 2980 мегаватт, что соответствует рабочей мощности и диспетчерскому графику. На энергоблоке №4 продолжаются работы по плановому ремонту.
   Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков. Радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в г. Сосновый Бор составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности.
   Отдел природопользования и экологической безопасности администрации города, в ведении которого находятся все потенциально опасные предприятия, подтверждает, что экологическая обстановка в Сосновом Бору в пределах нормы.
   Центральная медико-санитарная часть №38, обеспечивающая медицинское обслуживание в г. Сосновый Бор не подтверждает каких-либо письменных или устных обращений от организаций или физических лиц в связи с какой-либо нештатной ситуации на Ленинградской атомной станции.
   В связи с появлением и распространением слухов и сообщений недостоверного и негативного характера, связанных с деятельностью ЛАЭС (якобы имевшие место: выброс радиоактивных элементов в воздух, подготовительные действия городских служб к спасению пострадавших от радиационной аварии и т.д.), Глава администрации Сосновоборского городского округа поручил органам внутренних дел провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации, носящей провокационный характер, и принять меры, предусмотренные законом для пресечения подобной деятельности.
   Текущая информация о работе энергоблоков Ленинградской АЭС и данные радиационного мониторинга на территории размещения Ленинградской АЭС открыты для публичного доступа в режиме реального времени на сайте концерна Росэнергоатом http://www.rosenergoatom.ru

соотвественно вопрос : ЛАЭС находится совсем рядом с нами , может компетентные товарищи прояснят чего там все-таки случилось ?
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
то коллайдер,то ЛАЭС.Визард,ты обеспокоен?:grin: нас бы уже давно "накрыло",случись что-нибудь.
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
вот что нашел по теме: http://www.bellona.ru/news/news_2008/laes3-ostanov
Во время проведения испытаний произошла аварийная остановка реактора №3 Ленинградской АЭС, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом". Останов энергоблока №3 произошел 15 мая в 9:00. «Реактор проходил испытания после модернизации и работал на половинной мощности в 500 МВт, когда сработала система защиты быстрого снижения мощности», говорится в пресс-релизе Росэнергоатома.
Причины аварийной остановки реактора должна будет выяснить специально созданная комиссия. ЛАЭС сообщает, что радиационная обстановка остается в норме.

Известно, что переходные режимы работы реактора наиболее аварийно опасны. Именно во время эксперимента, включающего останов реактора, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. В сообщении Росэнергоатома не говорится, в чем заключалась модернизация ректора. Возможно, на нем проводились работы по подготовке к продлению срока эксплуатации. Эта деятельность критикуется экологическими организациями России, так как атомное ведомство не имеет положительного заключения Государственной экологической экспертизы на существенные изменения, вносимые в проект АЭС при продлении сроков эксплуатации.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива Балтийского моря. Станция включает в себя 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Ленинградская АЭС использует уран-графитовые реакторы чернобыльского типа РБМК-1000. Это устаревшие реакторы первого поколения, разработанные в 60-х года прошлого века на основе реакторов военного назначения. Проект реактора РБМК-1000 был одобрен Научно-техническим советом Министерства среднего машиностроения 29 июня 1967 г. Третий энергоблок станции принят в эксплуатацию 30 декабря 1979 г. Проектный срок эксплуатации реактора закончится в 2009 году, однако следует ожидать, что он будет продлен. Наиболее серьезная авария на ЛАЭС произошла 30 ноября 1975 года на первом энергоблоке.  Тогда в результате нарушения работы каналов реактора в атмосферу через вентиляционные трубы было выброшено значительное количество опасных радионуклидов. Подробности аварии 1975 года до сих пор не рассекречены.
 
а меж тем слухи оказывается есть.. http://www.47news.ru/1/47555/
Автора слухов о выбросе радиации на ЛАЭС будет искать милиция
20/05/2008

Администрация МО "Сосновоборский городской округ" опровергает слухи, встревожившие сегодня жителей Петербурга и Ленобласти, о том, что на Ленинградской атомной станции якобы произошел выброс радиации, в связи с чем в Сосновом Бору готовится эвакуация. Глава сосновоборской администрации сообщил, что органам внутренних дел поручено установить источник заведомо ложной информации и предъявить иск тем, кто спровоцировал обман людей.


Как говорится в поступившем в редакцию 47News пресс-релизе, "сегодня через системы информационного локального интернет-обмена, SMS-сообщения и другие виды связи были распространены слухи и не соответствующие действительности сообщения о якобы имевшем место выбросе радиации на ЛАЭС, подготовке к эвакуации в Сосновом Бору, развертывании госпиталей и приеме пострадавших в больницах Ленинградской области и Северо-Запада".

"Ни одно слово из этих сообщений не подкреплено фактами, распространена заведомо ложная и сеющая панику, прежде всего, среди петербуржцев и жителей Ленинградской области, информация. В Сосновом Бору людям известно, что ситуация в норме, они лишь удивлялись - кто так пошутил или, напротив, намеренно устроили провокацию, " - комментирует глава администрации Соснового Бора Дмитрий Пуляевский, котрого цитирует пресс-релиз, озаглавленный, кстати, "Информационный террор в Сосновом Бору".

По словам Пуляевского, органам внутренних дел поручено провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации и предъявить иск тем, кто спровоцировал обман людей.

В сооьбщении также приводятся данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и официального сообщения, полученного от филиала ФГУП концерн "Росэнергоатом" "Ленинградская атомная станция": согласно им, три энергоблока (1-й, 2-й и 3-й) ЛАЭС несут суммарную нагрузку 2980 мегаватт, что соответствует рабочей мощности и диспетчерскому графику. На энергоблоке №4 продолжаются работы по плановому ремонту. Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях Соснового Бора не отличаются от естесственного природного значения. Радиационный фон на промплощадке ЛАЭС и в Сосновом Бору составляет 0,13мк3в/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности.

Отдел природопользования и экологической безопасности администрации города, в ведении которого находятся все потенциально опасные предприятия, подтверждает, что экологическая обстановка в Сосновом Бору в пределах нормы. А центральная медико-санитарная часть №38, обеспечивающая медицинское обслуживание в городе, не подтверждает каких-либо письменных или устных обращений от организаций или физических лиц в связи с какой-либо нештатной ситуацией на ЛАЭС, говорится в пресс-релизе.


В общем сегодня чувствую народ сметет весь йод в аптеках
 
Не совсем по поводу обсуждаемого инцидента, но по теме: http://forum.msk.ru/material/news/353859.html

Эта ситуация показала:
- руководство ХОЯТ, реакторного цеха, дирекция ЛАЭС замяли этот случай и он не получил огласки за пределами ЛАЭС. О нем знают даже не все работники ХОЯТ, так как в документации этот случай не отражен. Это наглядный пример политики неразглашения - характерной для ЛАЭС и она демонстрирует отсутствие культуры безопасности на станции.
- оборудование и персонал оказались плохо подготовлены, к аварийной ситуации. Работники привыкли лишь расписываться в контрольных книжках за формальные тренировки, прохождение инструктажей по различным аварийным ситуациям, но не проходят практического обучения и не готовы правильно действовать в реальной ситуации.


Вообще о нарушении правил безопасности на ЛАЭС в интернете много пишут. И не в первый раз аварийная остановка реактора происходит.
 
А еще вопросы, если вдруг бдыщъ : куда вообще бечь, какие таблетки глотать, что можно есть/пить? Рекомендации типа: тихо ползти обернувшись простыней в сторону кладбища, уже есть, спасибо .
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
какие таблетки глотать, что можно есть/пить
йод,красное вино.оборачивать свинцом железы разные:grin:
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
мне позвонили с такой информацией: в больницы пришла официальная телефонограмма и инструкции - всем выпить йоду!

я позвонила подруге, которая работает в аптеке от неё такая инфа:
1. обычный йод не усваивается и пить его не имеет смысла. пить нужно йодомарин или йодактив (2табл. взрослым)
2. информацию о выбросе опровергли, все офиц. телефонограммы - деза
3. выпить йоду (йодомарин или йодактив) можно для профилактики
жизнь - это СБППП
нас, "дураков, слишком много" (с)
 
тут вот у нас поговаривают,
что в настоящее есть определённые трудности с проездом окрестностей полигона пром.отходов Красный Бор (Поповка).
будто НЕЧТО караванами ввозят на территорию полигона...
@ИМХОтеп III
 
ппц! мы все умрём
жизнь - это СБППП
нас, "дураков, слишком много" (с)
 
ппц!
deffochka, какие сомнения? Есть иные варианты?
...тока не хотелось бы так сразу...
@ИМХОтеп III
 
...тока не хотелось бы так сразу...
главное-по очереди,чтобы не массово.а то караваны в других местах будут.
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
dimedrol
так сразу и не получится. тока после лучевой болезни :crazy:
жизнь - это СБППП
нас, "дураков, слишком много" (с)
 
Это типо там какие то учения проходят
«На самом деле, там сегодня и завтра проходят учения гражданской обороны и «Росатома». Это то же самое, что было когда-то на Балаковской АЭС и с точно таким же результатом — с паникой и массовым питьем йода», — отметил Рылов. «Никакой аварии там не было и нет. Я сам позвонил на АЭС, мне сказали, что все нормально и система автоматического радиационного контроля дает нулевые показания», — заявил Рылов.
http://www.rosbalt.ru/2008/05/21/486021.html

Да вон статью и от 26.04.08 нашла http://ru.delfi.lt/news/live/article.php?id=16844655

А если серьезно, то я думаю если что произошло, то народ из оф.источников узнает уже совсем поздно, до последнего будут молчать.
 
я не пью красное вино, я вообще алкоголь не пью!!! я умру ?
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
будут молчать
до последнего КОГО?
тока ПОСЛЕДНИЙ оставшийся нам расскажет что же всё-таки ЭТО было?
"...и для тебя будет играть музыка! Но ты её не услышишь!" (классика)
@ИМХОтеп III
 
"...и для тебя будет играть музыка!
если быть точным-"..и в твоем доме будет играть музыка" :grin:

я умру ?
нет.ты мутируешь:grin: тебе суждено быть "последним","избранным" :tongue:
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
http://www.vesti.ru/doc.html?id=182894&cid=17. воть!
 
ребёнку в школе давали ёт...
...то зелёнки на царапину пальца не допросишься, а тут такая оперативность!
...велели сёдня не гулять и форточки не открывать...
@ИМХОтеп III
 
Фонтанка отличную статью забабахала :grin: для паникеров
Выпей Йоду! - полечи нервы
http://www.fontanka.ru/2008/05/21/052/
 
для паникеров
Demon, нуфигзнает...
Думаешь вот так просто для профилактики заболеваний щитовидки и устранения авитаминоза детей йодом поят?
@ИМХОтеп III
 
Грядет очередная волна, отравившихся йодом.
 
посвящается всем паникующим по поводу якобы случившейся аварии на АЭС
на работе написали в рассылку:
[цитирую]
".. Выброса естественно не было, остановили блок, по технологическим причинам, как всегда (примерно раз в год такое бывает) поползли слухи,самое страшное что произошло - остались люди без премии
...Скорее всего кто-то несведущий в технологии был рядом со станцией в момент остановки блока, а там пар спускают из парового тракта в довольно высокую трубу под большим давлением, гул при этом слышно за несколько км, сам когда работал через дарогу, был впечатлен...
..Отец говорит- уже задолбали звонками из питера по поводу слухов, он работает на территории ЛАЭС (сегодня на работе, естественно)..."
Это мальчик написал, у которого отец там работает.
Ну и плюс ко всему, моя знакомая, тоже работающая на АЭС слухи опровергла...
[конец цитаты]
так что хватит создавать панику и нездоровый ажиотаж

© ВКонтакте

чисто в общую кучу...
никому не верю, но если гринпис не пищит, видимо ничего не было... этих парней пока никто заткнуть не может
-•*`°``*•-.,_ ,,.-•*```*•-.,_ ..-•*`°``*•-
Хамло. Полуорганизм. ХОЧУ СЖЕЧЬ ДОМ - 2™
-•*`°``*•-.,_ ,,.-•*```*•-.,_ ..-•*`°``*•-
 
ИМХО, кому то надо выпить йАду
 
Это типо там какие то учения проходят
как раз сегодня смотрел кину про учения *антитеррор* в Рязани и про несколько мешков с сахаром  :grin:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Склеротикам и паникерам посвещается:
Ровно год назад, 21 мая 2007 года.
 
Сегодня на работе был бардак , все пили молоко с йодом . брррр. Как я не отговаривал.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Наиболее впечатлительным товарищам рекомендуется выпить бокальчик красного винца и лечь спать без телевизора, а завтра... все будет хорошо )))
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Наиболее впечатлительным товарищам рекомендуется выпить
Смешать текилу и содовую в низком бокале со льдом, добавить несколько капель ликера Blue Curacao. Украсить края бокала иодированной  солью  :grin:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
ходила в поликлинику - на дверях висит бумажка с официальным опровержением слухов о выбросе с ЛАЭС
жизнь - это СБППП
нас, "дураков, слишком много" (с)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему