Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:01:14
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В поселке Тельмана освятят поклонный крест на территории будущего храма Георгия Победоносца

17.05.2016 12:29 1652 10
29 мая 2016 года в поселке Тельмана совершится торжественное освящение поклонного креста, установленного на территории будущего храма Георгия Победоносца.

Представителей духовенства на богослужении будут присутствовать епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, настоятель храма Преображения Господня в Копорской крепости, кубинец по происхождению, Отец Иулиан, благочинный Тосненского района протоиерей отец Николай Аксенов, а также благочинный Колпинского района протоиерей отец Александр Селиванов, и другие представители духовенства.

Торжественное освящение Поклонного Креста в поселке Тельмана также не оставили без внимания и представители светской власти. На мероприятии будут присутствовать Глава Администрации Муниципального Образования Тосненского района Ленинградской области Владимир Павлович Дернов, Глава Администрации Муниципального Образования Тельмановского сельского поселения Алексей Вячеславович Воронин и Глава Муниципального Образования Тельмановского сельского поселения Юрий Николаевич Кваша. Также ожидается присутствие Председателя Правительства Ленинградской области губернатора Александра Юрьевича Дрозденко.

Чин освящения совершит епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Строительство храма и установка Креста имеют важное значение для всего посёлка Тельмана. «История сложилась так, что поселок Тельмана считался немецкой слободой. Деревня Колонистов, Ижорская Колония, 1-я Ижорская колония, Верхняя Ижорская колония, Колпинская-Немецкая – это все старые названия поселка. Перед тем, как строить Храм Георгия Победоносца, в качестве первого шага мы установили и, наконец, освящаем Божье Знамя на новой земле!» - отмечает настоятель общины Великомученика Георгия Победоносца в поселке Тельмана Отец Иоанн Солопенко. Территория, на которой будет расположен Храм, выбрана не случайно – поселок Тельмана имеет богатую историю. Еще в 1240 году в устье реки Ижора, рядом с современным Колпино, дружина новгородского князя Александра Ярославича разгромила войска шведов, пришедших покорять Русь, выиграв знаменитую Невскую битву. А в годы Великой Отечественной войны в трех километрах от города Колпино близ территории бывшего совхоза имени Тельмана проходил передний край обороны Ленинграда. Именно здесь насмерть стояли бойцы легендарного Ижорского батальона, который был сформирован из работников завода.

Поклонный крест будет располагаться в трехстах метрах от воинского захоронения.

По завершении освящения у журналистов будет возможность взять эксклюзивное интервью у представителей администрации и духовенства.

Все желающие присутствовать на Торжественном Богослужении, и почтить память погибших воинов, приглашаются в воскресенье - 29 мая 2016 года с 15:00 до 16:00 к месту воинского захоронения, находящегося при въезде в посёлок Тельмана со стороны Колпино. Жители Санкт-Петербурга смогут добраться до поселка Тельмана на маршрутном такси №201, которое отправляется от ст. метро Звёздная регулярно, согласно расписанию.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей