Пятница, 29 марта 2024 г. 00:58:07
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 00:57:08
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

В Петропавловской крепости покажут сувениры из космоса

31.03.2016 13:20 840
В Петропавловской крепости с 5 апреля можно увидеть вымпелы, которые на первых межпланетных станциях отправлялись на Луну, Венеру, Марс.

В Иоанновском равелине будут выставлены вымпелы, которые устанавливались на первые автоматические межпланетные станции (АМС). Эти металлические миниатюры выполняли профессиональные художники и граверы Ленинградского монетного двора. На выставке представлено около 40 космических вымпелов из собрания петербургского коллекционера Геннадия Плискина. Эту свою коллекцию он собирал около четверти века.

Когда в 1958 г. было принято решение о полете к Луне, главный конструктор космической программы Сергей Королев решил официально зафиксировать приоритет СССР при достижении Луны – послать вымпел с гербом Советского Союза, такую "визитную карточку".

За 2 месяца инженеры ОКБ-1 должны были решить сложную техническую задачу: как сохранить вымпелы при соударении АМС с Луной.

С 1961 г. вымпелы посылались на Венеру, а с 1962 г. – на Марс. Для этого чеканились круг­лые заготовки в форме диска с гербом Советского Союза на одной стороне и надписью "СССР" и датой на другой. Затем из дисков вырубались плоские пятиугольники, выгибались под форму сферы и наклеивались на шар со взрывчаткой. Была разработана специальная технология взрыва, которая позволила части вымпелов сохраниться на поверхности Луны.

Именно они – первые космические вымпелы, созданные по заказу ОКБ-1 Королева, – стали предметом интереса коллекционеров. Сегодня вымпелы, выпущенные для запусков, которые не состоялись или оказались неудачными, и сохранившиеся только в нескольких экземплярах, – очень редкий коллекционный материал.

Вымпелы для Венеры изготавливались как алюминиевая медаль с гербом СССР на лицевой стороне и схемой взаимного расположения планет на момент прибытия станции к Венере на обороте. Медаль помещали в титановый шар из двух полусфер. В полете теплозащита шара сгорала, а сам вымпел сохранялся в атмосфере планеты.

Вымпелы для Марса отличались от венерианских расположением планет на схеме.

С 1958-го по 1965 г. были изготовлены вымпелы для более чем 30 космических пусков.

Вымпелы выпускались ограниченным тиражом; ­экземпляры, оставшиеся на Земле, передавались в качестве ценных подарков ученым, конструкторам и космонавтам.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей