Пятница, 29 марта 2024 г. 19:01:50
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:53:03
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Суд признал строительную компанию «Норманн» банкротом

18.07.2019 13:01 767
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти объявил несостоятельным девелопера Ленобласти ООО "Норманн". Таким образом, Фемида удовлетворила иск, поданный в апреле дольщиками проблемного ЖК "Десяткино" в Мурино. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора ГК "Норманн" Владимира Смирнова.

Всего у холдинга осталось 6000 обманутых дольщиков. Теперь, после того, как застройщик признан банкротом, по закону его клиентам предстоит включить свои данные в реестр кредиторов Минстроя и рассчитывать на помощь властей. Так, государство также может помочь найти инвестора на достройку объекта либо профинансировать работы по завершению строительства.

Банкрот ООО «Норманн» входит в холдинг ГК «Норманн», владелец которой Владимир Смирнов также подозревается в мошенничестве на сумму 1,8 млрд руб. при долевом строительстве. У «Норманна» и подконтрольных ему компаний остались недострои в Петербурге и Ленобласти. В Петербурге это жилые комплексы  «Нормандия» в Коломягах, «На Заречной» и «Три апельсина» на Парнасе и «Ижора Парк» в Металлострое. В 47 регионе остались незавершенными ЖК «Яркий» в Янино, «Морошкино» в деревне Порошкино, «Десяткино» и «Десяткино 2.0» в Мурино.

Дольщики последнего и инициировали процедуру банкротства, рассчитывая, что так дело с достройкой их жилья пойдет быстрее. Напомним, вторую очередь ЖК «Десяткино» должны были сдать еще в декабре 2015 года. К настоящему моменту она достроена на 80%, в ней продано 328 квартир. По данным «Коммерсанта», на завершение работ по этому объекту требуется около 124 млн руб.

Впрочем, сам гендиректор не отказывается от своих обязательств. Ранее он заявлял, что его компания готова сама достроить все свои объекты. Как также пишет издание, после решения суда о банкротстве «дочки» холдинга Смирнов заявил, что компания ознакомится с документом и тогда уже составит дальнейший план действий.

Власти Ленобласти тоже настроены оптимистично. Председатель Госстройнадзора Ленобласти Денис Горбунов выказал осторожный оптимизм по поводу завершения второй очереди ЖК "Десяткино". Для проекта уже нашли нового инвестора, компания "Промтехконтакт". По словам Горбунова, руководство "Норманна" «с ним ведет диалог».

Впрочем, сами дольщики уже ничему не верят. Покупательница второй очереди ЖК «Десяткино» Ирина Гордиенко призналась «Коммерсанту», что люди не надеются на «Норманн», т.к. застройщик «постоянно обещает привлечь инвесторов», но воз и ныне там.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей