Четверг, 18 апреля 2024 г. 21:03:56
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Спасшая людей крановщица Тамара Пастухова стала гражданкой России

13.05.2016 15:13 884 2
Крановщица Тамара Пастухова, которая спасла трех человек с горящей опоры ЗСД, стала гражданкой России. Паспорт она получит 17 мая.

Об этом "ПД" сообщили в УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Решение о гражданстве Тамары Пастуховой было принято 5 мая этого года. Управление пригласило ее для получения паспорта 17 мая.

Как писал ранее "ПД", Тамара Пастухова смогла получить гражданство по ускоренной схеме – она родилась в Уфе.

28 января жительница украинского Донецка Тамара Пастухова получила официальный вид на жительство в России, ранее у нее лишь было разрешение на временное пребыв.

О подвиге Тамары Пастуховой петербуржцы узнали 19 января. Женщина спасла трех рабочих во время пожара на строящемся участке Западного скоростного диаметра в районе Крестовского острова.

Когда в МЧС поступило сообщение о возгорании, на место отправили более 40 человек. Однако, когда спасатели прибыли на место и спустили крановщицу на землю, оказалось, что она до эвакуации успела спасти трех рабочих, которых пожар застал на строительных лесах на высоте более ста метров.

"Услышав крики о помощи, женщина не растерялась, и придумала довольно хитроумный и рискованный план действий. По рации она попросила рабочих, находящихся на нижней площадке, закрепить на стреле крана небольшую строительную емкость. После этого Тамара Пастухова направила стрелу как можно ближе к месту, где находились запертые огнем рабочие", - рассказали в ГУ МЧС по Петербургу.

При этом все манипуляции женщина вела в слепой зоне - рабочих она не видела и общалась с ними только по рации. Тамара Пастухова смогла спустить емкость со строителями на землю, но сама вернуться вниз уже не успела. Поэтому из кабины кран ее спасли сотрудники МЧС.

Вскоре после случившегося Тамара Пастухова получила медали  "За отвагу на пожаре", а также "За доблесть и отвагу на пожаре".
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей