Новости Колпино-СИТИ
Советы психолога, вопросы и ответы, #8

Вопрос: Здравствуйте Светлана, моя подруга хочет чтобы я зарабатывал как можно больше денег. Но по моему мнению деньги есть и их хватает, просто нет возможности шиковать, но не в чём наша семья нуждаться не будет в дальнейшем. Что делать, вправду пойти целиком в работу или как-то умерить потребности подруги???
Ответ:
Здравствуйте, Евгений!
Похоже, что у Вас и Вашей подруги разные потребности и разное отношение, в связи с этим, к деньгам. Попробуйте обсудить вместе, спланировать свой бюджет например на следующий месяц или предполагаемые траты на ближайшие выходные. Выслушайте друг друга, не перебивайте и запишите на бумаге каждый свои запросы, сначала по максимуму, потом по минимуму, потом — некий средний вариант.
Сравните свои списки, а потом — попробуйте обсудить друг с другом, что каждый из вас готов делать, чтобы общий вариант мог быть реализован.
Возможно, Евгений, такая форма прояснения и поиска решений поможет Вам понять друг друга, найти компромисс.
Мне кажется, что уйти целиком в работу, дабы удовлетворить нужды другого — не самый конструктивный способ изменить ситуацию, и урезать потребности партнера — тоже не просто, — это не в нашей власти — влиять на желания других людей, — это же ИХ ЖЕЛАНИЯ.
То, что я предлагаю — не совет, Вы сами выбираете, как Вам поступать. И я думаю, что это упражнение может Вам помочь немного прояснить ситуацию с деньгами.