Пятница, 26 апреля 2024 г. 15:16:01
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Подписано постановление о ликвидации СПб ГУП «Пушкинский ТЭК»

24.04.2015 17:20 641
Бюджет и ГУП «ТЭК СПб» получили возможность финансировать развитие теплосетевого комплекса Пушкинского и Колпинского районов.
Губернатор Санкт-Петербурга подписал постановление правительства от 17.04.2015 года о ликвидации СПб ГУП «Пушкинский ТЭК». С 2011 года на основании простого товарищества с данным обществом ГУП «ТЭК СПб» осуществляло эксплуатацию теплоэнергетической системы Пушкинского и Колпинского районов Санкт-Петербурга.

В период с 30.11.1998 по 29.04.2011 деятельность по теплоснабжению потребителей Санкт-Петербурга с использованием имущества города на основании договора простого товарищества, заключенного с СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», осуществляло ЗАО «Лентеплоснаб», единственным акционерном которого является ООО «Корпорация СТС», а бенефициарами выходцы из Тюмени, проживающие в Австрии.

В связи с накоплением ЗАО «Лентеплоснаб» кредиторской задолженности перед поставщиками ресурсов (газ, вода, электричество и т.д.) в общем размере 1 044 млн. руб., и отсутствием финансирования эксплуатируемого имущества, Санкт-Петербургом в 2010 году было принято решение о прекращении отношений с компаниями группы СТС. В дальнейшем, ЗАО «Лентеплоснаб» было перерегистрировано в Тюмени, где организация подала заявление о собственном банкротстве.

В отопительном сезоне 2011-2012 годов из-за плачевного состояния тепловых сетей, переданных из эксплуатации ЗАО «Лентеплоснаб», произошла коммунальная авария в Колпинском районе Санкт-Петербурга, в результате которой без отопления остались более 200 многоквартирных домов.
В период с 2011 по 2014 год за счет собственных и бюджетных средств  ГУП «ТЭК СПб»  заменило более 10 км трубопроводов на территории Пушкинского района, свыше 30 км тепломагистралей в Колпинском районе.

Находясь в процедуре банкротства,  ЗАО «Лентеплоснаб» предприняло попытки отсудить у ГУП  «ТЭК СПб»  876 млн. руб. в счет компенсации за оставленное после выхода из простого товарищества имущество.

Пристальное внимание  данному процессу уделило Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Депутаты направили запрос в следственные органы с просьбой расследовать злоупотребления руководства ЗАО «Лентеплоснаб». По итогам запроса Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом было проведено ряд проверок. Возбуждены уголовные дела.

Благодаря  консолидированной позиции представителей законодательной и исполнительной ветвей власти Санкт-Петербурга, правоохранительных органов,  вставших на защиту интересов городского предприятия, ГУП «ТЭК СПб» удалось доказать неправомерность притязаний ЗАО  «Лентеплоснаб».  
В настоящее время никакой предусмотренной уставом деятельности СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» не ведет, поэтому городским правительством  было принято решение о ликвидации данного предприятия.

После ликвидации общества, городской бюджет и ГУП «ТЭК СПб» получат возможность финансировать развитие теплоснабжающего комплекса Пушкинского и Колпинского районов.

Состав ликвидационной комиссии, порядок и сроки ликвидации предприятия будут определены Комитетом имущественных отношений.
© ГУП "ТЭК СПб"
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей