Пятница, 26 апреля 2024 г. 19:53:47
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Как мир будет ограничивать Рождество и Новый год из-за пандемии

14.12.2020 11:43 710
Петербург – далеко не единственный город, в котором Новый год и Рождество встречать будут по санитарно-эпидемическим правилам. Не единственный не только в России, но и в мире. «Петербургский дневник» посмотрел, какие ограничения будут на праздниках за границей.

Бавария

Мюнхен в этом году, впервые со времен Второй мировой войны, остался без Октоберфеста. На Рождество пандемия приготовила еще лишений Баварии: запрещено распивать даже глинтвейн на улицах. А бары, рестораны давно уже закрыты. Закрыты и отели, театры, сауны, фитнес-клубы... Работают только библиотеки, и то только выдают книги напрокат, парикмахерские, разрешены блошиные рынки и ярмарки, но на них – сухой закон.

Ограничения в Баварии строже, чем в целом по Германии. Если дословно переводить с немецкого, то в этой федеральной земле объявлен режим «катастрофы». Собираться можно группами не более пяти человек из двух семей, не включая детей. И без разницы – частные ли это встречи или по работе. На Рождество власти Баварии, впрочем, смягчат эту норму. С 23 по 26 декабря разрешат компании по десять человек, без разницы из каких семей. А потом вновь – не более пяти.

В среднем в день в Баварии коронавирус находят у 3760 человек. Население этой федеральной земли в 2,5 раза больше, чем Петербурга, – больше 13 миллионов.

Ломбардия

Милан заслужил в этом году хоть немного рождественского чуда. Эти кадры с севера Италии весной видел весь мир: как итальянцы аплодировали друг другу из домов, соблюдая самоизоляцию, как пели песни из окон, как врачи пытались отвоевать у инфекции хоть немного жизней... С 13 декабря Ломбардия перешла в «оранжевую» зону Италии из «красной». На практике это значит, что рестораны, бары и пиццерии смогут вновь открыться. Правда, работать им разрешат только до 18 часов. Но самое важное послабление не в этом. Жителям Ломбардии разрешат перемещаться между ее муниципалитетами, но только в пределах региона. Поездки между провинциями в Италии запрещены.

Население Ломбардии – больше 10 миллионов человек. В день заражаются коронавирусом чуть больше 2 тысяч человек.

Лондон

На Темзе еще не решили, как будут отмечать Рождество. С одной стороны, после локдауна, который истек 2 декабря, Лондон оказался во «втором списке»: гостиницы и пабы в нем открылись, но только те, где подают горячее питание, а на улицах и в помещениях можно собираться группами по шесть человек. Но прошло полторы недели и статистика по заражениям грозит отправить столицу Великобритании в «третью зону» ограничений, где нет места общепиту и рождественскому подарку в виде разрешения собраться вместе членам трех семей.

В 9-миллионном Лондоне в сутки регистрируют сейчас чуть больше 4000 инфицированных в день. Судьбу города на Темзе на Рождество решат 16 декабря.

Калифорния

У жителей золотого штата Рождества не будет, а Новый год – под вопросом. В Калифорнии с 7 декабря все закрыто на три недели. Официальный локдаун: закрыты даже детские площадки и парикмахерские. Людям запрещено выходить из домов без масок и встречаться с кем бы то ни было.

Владельцам кафе, ресторанов, культурных заведений власти штата выделили полмиллиарда долларов помощи , чтобы отнеслись с пониманием. Это до 25 тысяч долларов каждому. Но не все округа штата согласились на это. Бунт устроили шерифы двух округов – Риверсайда, примыкающего с юго-востока к Лос-Анджелесу, и Ориджа. Они не будут отправлять полицию, чтобы пресекать нарушения локдауна.

Всего в Калифорнии больше 30 тысяч человек заболевают коронавирусом в день, правда, и население золотого штата внушительное – 40 миллионов.

Ухань

Родина коронавируса Новый год отмечает без коронавируса. За последние две недели всего один случай инфекции фиксировался в провинции Хубей. И то, как сообщили власти, зараженный, похоже, был вернувшимся из Казахстана, а не подцепившим вирус в Китае.

В Ухане, несмотря на эпидемическое благополучие, до сих пор действует масочный режим. Магазины, клубы и даже тот самый рынок, с которого все началось, – все работает. Вот только не весь бизнес пережил пандемию. На многих заведениях на окнах надписи «Закрыто». Но это из-за экономических причин. Рождество в Китае большинство не отмечает, а Новый год в Поднебесной наступит позже, 12 февраля. Каникулы перед ним обычно жители Поднебесной проводят на малой родине, с родственниками. Ограничений на въезд и выезд в Цзань и провинцию Хубей больше нет.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей