Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:03:29
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Начались работы по реставрации памятника рабочим-красногвардейцам (Видео)

12.09.2015 00:01 2065 21
Стали заметны приготовления к реставрации памятника рабочим-красногвардейцам, установленному возле плотины на Лагерном шоссе. На видео запечатлен момент установки строительных лесов. Последняя реставрация памятника проводилась в 2004 году. 


На фото: реставрация памятника в 2004 году


Немного информации о истории памятника:
Ещё в 1920 г. ижорцы заложили первые плиты постамента будущего памятника «Жертвам революции» (имелись в виду жертвы «кровавого воскресенья» 9 января 1905 г.). На Лагерном шоссе, рядом с городским кладбищем, был подготовлен фундамент. Договор на создание памятника исполком Колпинского Совдепа заключил с известным скульптором Л.В. Шервудом.
Отделка памятника не была завершена. В январе 1936 г. президиум горсовета вынес на сессию вопрос о снятии памятника «Жертвам революции», обосновывая это тем, что он «установлен не по назначению и… выстроен некультурно». В 1937 г. памятник работы Шервуда был демонтирован.
Авторами нового памятника стали скульптор Е.Г. Захаров, архитектор Л.М. Яругский. Он был установлен на месте старого и открыт 6 ноября 1937 г., к двадцатой годовщине Октябрьской революции. Высота памятника – 20 м. Тема памятника стала более конкретной, что и отразилось в его воплощении. «На высоком постаменте застыла гигантская фигура красногвардейца, через плечо у него перекинута пулемётная лента, на поясе висят гранаты. Он высоко поднял правую руку со сжатым кулаком, в левой руке у него винтовка». Надпись-посвящение: «Отважным бойцам Красной гвардии, отдавшим свою жизнь в борьбе за дело пролетарской революции. Никогда не умрёт память о Вас в Советском народе, никогда не погаснет наша ненависть к врагам народа».
В современном реестре КГИОП он значится как памятник рабочим-красногвардейцам, погибшим в боях с войсками Юденича.
© Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей