Четверг, 28 марта 2024 г. 12:15:02
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

А что там на реченьке нашей Ижоре? (и про Ижорский пруд тоже...)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
А что там на реченьке нашей Ижоре? (и про Ижорский пруд тоже...)
 
Пришел к факту, что на данный момент плотиной и не пользуются по назначению. К тому же река просто засранна, на пляжах даже находиться опасно.
Плотина используется по назначению(хотя и не по назначению-тоже). Буквально перед новым годом за пару дней уровень воды был очень высок- прошел водосброс выше по течению(если нужно- могу все точно спросить), в час ночи открывали плотину и сбрасывали далее. Что будет при ее отсутствии- думаю понятно. Кстати наша плотина- еще та достопримечательность, по СПб и ЛО таковых сооружений- единицы.

Река конечно засрана, но все же не так, как была 3-4 года назад, волею случая в курсе дел, да и сложно получить денег на очистку- тем не менее таковые выбиваются, хотя и не в нужном объеме. Много приплывает с верховъев, а штат для очистки держать никто не станет, поэтому работы выполняются по факту вопиющему :) но все-таки выполняются.

Пробки конечно та еще пакость, но стоять в них не так ведь много- рядом с домом ведь. Пусть пруды будут.
капитан ! (запаса)

Двери и паркет в Колпино.
http://dveri-parket.spb.ru
 
Кстати, помимо запаса пресной воды, если не ошибаюсь, плотина нужна для работы генераторов электроэнергии, которые стоят за плотиной на территории завода. Во вторых, если осушить пруд - получим огромное вонючее болото со снарядами второй мировой и кучей мусора.
В депо!
 
SDV-DA,
ну чо ты сразу - ПРЕКРАТИТЬ! ЗАКРЫТЬ! ;)
Толковая любопытная тема. Дай переговорить.

Berr
раз уж ты в теме - поясни, пожста, по-подробнее:

Плотина используется по назначению
Какая из 3-х?
- *вокзальная* (у кладбища)?
- *центральная* (б-р Свободы) ?
- та, что в конце Кривого канала (на стыке ул.Финляндской и Советского б-ра)?

наша плотина- еще та достопримечательность
А что решено с её статусом? Она перешла из частной собственности групы ОМЗ в федеральное подчинение?
@ИМХОтеп III
 
По моей просьбе, получил ответ:
В границах района протекает 40 водотоков и находится 56 водоемов.
 Общая протяженность водотоков составляет 92 км.
 Площадь водоемов  168 га (1.6 % территории района). В Колпинском На территории района 4 гидротехнических сооружения: 2 плотины в ведении Санкт-Петербурга, 1-в ведении казны РФ (федеральная собственность), 1  ЗАО «Простор» (частная собственность).
Комплекс колпинских гидротехнических сооружений предназначен для отвода избыточных паводковых вод и является особо охраняемым историческим памятником архитектуры.
 Совместно с Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием по очистке и благоустройству водоемов "Ленводхоз" ежемесячно осуществляется проверка экологического состояния гидротехнических сооружений района: № 1, № 3
На территории Колпинского района: № 1 (б-р Свободы), № 2 (на территориипромзоны Ижорских заводов), № 3 (у кладбища), № 4 (Нижнее водохранилище на р. Кузьминке).
№1,№2,№3-в собственности субъекта Федерации-СПб. №1 и №3-обслуживает подведомственное Комитету по природопользованию,охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности предприятие ГУП "Ленводхоз", а №2 (с лета 2011-передана тоже из федеральной собственности-Санкт-Петербургу) обслуживает "Экострой". На плотину №3-разработан проект реконструкции, но, приходится переделывать, так как раньше все 3 плотины были Ижорских заводов, а те заменили деревянные конструкции на металл, а Охрана памятников-теперь постоянно заставляет корректировать. Но, все же в 2012 году будут проводиться работы на верхнем бьефе (берега у кладбища)-берегоукрепление (проект согласован). А потои-и реконструкция непосредственно плотины №3. В настоящее время проводится обследование и плотины №2. Но, так как бюджет формируется летом, то средства используют в счет экономии,а потом и все остальное будут делать (ремонт).

Так же, плотины-исторические памятники. Есть фотографии и историография. Установка плотин заслуга и Екатерины, и Меньшикова.

Вкратце так, надеюсь любопытство удовлетворил :)
капитан ! (запаса)

Двери и паркет в Колпино.
http://dveri-parket.spb.ru
 
Berr

Спасибо, очень хорошо ответил!!! Я уже хотел было ругаться начать. :(

Это кто же такое придумал, зарыть Ижорский пруд? Это всё равно как снести Растральные колонны на стрелке Васильевского острова. Это история, хватит уже всё громить. Нет уже в Колпино Троицкого собора, теперь давайте и пруд закопаем, а потом снесём памятник на привокзальной площади, памятную доску на б-ре Свободы с факелами. И к чему мы придём? Как в Москве, ни одного исторического памятника, кроме кремля, не осталось.
 
И к чему мы придём?
а случись чё, пожарным и воды набрать негде будет  :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Чушь какая то... Дешевле кучу новых мостов построить...
 
Дешевле кучу новых мостов построить...
между *плитами * и Б.Ижорским мостом  :lol:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Kostya
угу ... не менее 5 построят, по технологии "стелс"
 
sovanik59 Ты как всегда в своём репертуаре. :)) Как гриться, горбатого могила исправит. :) Тьфу  3 раза.
 
Комплекс колпинских гидротехнических сооружений предназначен для отвода избыточных паводковых вод
Что-то мне кажется, что отводить-то НЕОТЧЕГО!
Они скорее наоборот УДЕРЖИВАЮТ воду, чтобы Ижорский пруд не превратился в болотного вида лужу.
----------------------------
По моей просьбе, получил ответ:
Berr
ты посылал запрос в администрацию СПб? :lol:  http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_kolpino/info_lgota/ecologiay
Уж больно некоотрые слова похожи и складно сложены...
@ИМХОтеп III
 
dimedrol
Отводить есть чего- выше по течению целая система оказывается плотин(в соседних районах), и время от времени они сбрасывают воду(в том числе и для очистки- большой объем воды прогоняют). Они звонят в нашу администрацию или МЧС, чтобы наши следили за уровнем. Я уже выше писал, что перед самым НГ уровень поднялся из-за такого сброса и ночью открывали плотину.

Ну я думаю, что тот кто мне отвечал, давал инфу на сайт.
капитан ! (запаса)

Двери и паркет в Колпино.
http://dveri-parket.spb.ru
 
Отводить есть чего-...
Berr,
я вот о чём хотел сказать:
ОТВОДИТЬ (лишнее) есть смысл, когда НЕЧТО ОСНОВНОЕ используется для чего-то.
В наст.время НИЧЕГО из водостока Ижоры (в Колпино) не используется в качестве источника ЧЕГО-бы-то-ни-было.
Т.е. весь водоток Ижоры на данн.мом. для народного хоз-ва Колпино - *лишний*.
(Эта инфа -
Дата: 4 Янв 2012 09:56
...плотина нужна для работы генераторов электроэнергии, которые стоят за плотиной на территории завода...

из области фантастики)
Думаю, даже техническую воду Ижорские заводы берут не из Ижоры, а из водопровода Невы (хотя почему?).

Так что в нашем случае на данный мом.времени самым простым решением было бы тупо СБРОСИТЬ всё что накоплено в разливе Ижоры
и нЕчего тут регулировать - всё само разойдётся самотёком по трём существующим рукавам - пропускной способности хватит.
И поддерживать всю эту затратную гидротехнику не придётся.
-------------------
Но я за *РЕГУЛИРОВКУ*!! :up:  :)
@ИМХОтеп III
 
всё само разойдётся самотёком по трём существующим рукавам - пропускной способности хватит.
Вода уйдет,обнажив берега и все что есть на дне(во *геологам* то радости-стока металла еще не убрано( в том числе и военного,неразорвавшегося)
И опять затопит кладбище в Усть Ижоре и огороды с навозом на Загородной. Наш скромный вклад в Питерскую копилку фекалий :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59
затопление именно этих территорий и есть самая проблема.
капитан ! (запаса)

Двери и паркет в Колпино.
http://dveri-parket.spb.ru
 
Berr
и время от времени они сбрасывают воду(в том числе и для очистки- большой объем воды прогоняют).
кхм.... а наша плотина для очистки, такую технологию применить не может... из-за усть-ижоры, правильно понимаю?
 
Star fortress Не надо! - Река зассрана! А пляжи нет! Сам принимал участие в их очистке...
Чисто там,где не мусорят!
 
Думаю, даже техническую воду Ижорские заводы берут не из Ижоры, а из водопровода Невы
Ткхническая вода на ИЗ точно ижорская
 
driverman
если река засранна, то один месяц и даже самый чистый пляж будет загрезнен.
 
- Лягушка, лягушка, где у вас тут пруд?
- А где поймают, там и прут..

странная вообще-то тема для спора, вот будет время, тож пофлужу зачем нам Ижора нужна
 
Предлагаю не мелочиться и закатать прилегающие территории в парковки и развязки :lol: А если по теме-мне интересно  где человек брал такой табак забристый.
 
Лёд намёрз? Пешехода-конькобежца выдержит?
@ИМХОтеп III
 
Лёд намёрз? Пешехода-конькобежца выдержит?
Мне кажется, рано ещё кататься. Только недавно замёрзло.
 
Прогулялся по руслу Ижоры. Вот что увидел - места *стихийного* катания на коньках по льду р.Ижора
@ИМХОтеп III
 
dimedrol
А как по поводу этого места? не проверял?
 
Strelkoff
я вышел на лёд напротив памятника Меншикову. Твоё место чуть ниже по течению. Я туда близко не подходил.
В вечерних сумерках и из-за припорошенности я там ничего не увидел. М.б. просто не заметил...
@ИМХОтеп III
 
...где-то по-осени 2011 мы обсуждали ПАДЕНИЕ УРОВНЯ ВОДЫ В ИЖОРе и обнажение берегов Ижорского пруда.
... что-то я не смог найти...
Друзья,
м.б. кто-то будет удачливее в ПОИСКе - ткните ссылкой - где это оно (обсуждение) было? :oops:
Изменено: dimedrol - 14 ноября 2014 17:15:19
@ИМХОтеп III
 
Цитата
Star fortress пишет:
DIMON
ты бы посмотрел название темы
Мы об одном и том же водоеме говорим?

То есть ты ставишь вопрос нужен ли нам Ижорский пруд?
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
 
...опять какое-то ОБЕЗВОЖИВАНИЕ на берегах Ижоры -
вид с Б.Ижорского моста на *детский пляж* и правый берег реки:


- так же мне показалось, что на лодочной станции лодки втягивают к посадочному пирсу
чуть ли не по суше... :o
- Обнажились неприглядности дна и прибрежья в углу разлива у *гАрева поля* стадиона
(в стыке ул.Красная и ул.Ремизова)...
- Вскрылись из под воды даже останки свай детского купательного лягушатника
между большой футбольной трибуной и взрослым пляжем!
...торчат из воды как обломки гнилых зубов... :(
- Превратилось в болотИну и *зАводь* в стыке ул.Анисимова и ул.Оборонной...
В общем вообще на берегах реки стало всё как-то чрезвычайно неприглядно...
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? :?:
Понизили уровень шлюзов на ижорских плотинах?
Зачем? :oops:
Изменено: dimedrol - 14 ноября 2014 17:15:19
@ИМХОтеп III
 
Полагаю, что просто недостаточный в этом году уровень талых вод - зима была малоснежная, а расход воды не измнеился. Логично предположить, что водозабор только увеличился
Изменено: DIMON - 14 ноября 2014 17:15:19
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему