Суббота, 27 апреля 2024 г. 05:32:12
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Консервированные помидоры

06.09.2013 19:50 1813 2

Консервированные помидоры

Идея консервировать помидоры пришла в голову гениальному человеку! О самых интересных домашних рецептах консервации расскажем вам сегодня. В «томатных» рецептах есть такие помидоры на зиму, которых не найдешь ни в одной энциклопедии домашних заготовок! Открываем сезон кулинарно-томатных фантазий! Присоединяйтесь!

«Я — холеный помидор с кожицей атласной, а вступать со мною в спор овощам опасно!» — помните песню синьора Помидора? Вот такие холеные, «атласные» получаются «помидоры медовые». Рецепт словно пришел из сказки. Медовые сеньоры исчезают с тарелки как по волшебству. Такие уж они вкусные!

Помидоры консервированные с медом

Рецепт помидоры консервированные с медом — это не только вкусный маринад и ароматная закуска. Мед обладает консервирующими свойствами, основанными на биологически активных веществах. Результаты научных исследований доказали, что у меда резко выраженное антимикробное действие.

Чтобы приготовить на зиму помидоры медовые вам потребуется:

  • Помидоры — нужное количество для маринования.
  • Мед — 2ст.л. на банку емкостью 3л.
  • Сахар, соль, уксусная эссенция.
  • Пряности. Обязателен перец горошком, лаврушка, чеснок и укропные зонтики.

В состав пряностей можно добавить гвоздику. В сочетании с медовым ароматом — это очень вкусная ароматная добавка.

Для маринования рекомендуется отбирать созревшие овощи с плотной мякотью. На них не должно быть никаких повреждений, пятнышек, говорящих о признаках болезни. Чтобы томаты одинаково мариновались и прогревались при заливании маринадом, необходимо подбирать овощи приблизительно одинаковые по размеру и степени зрелости.

Приготовить помидоры медовые на зиму можно так:

Сварите маринад. Пропорции раствора следует обязательно соблюдать, то есть на 1200 мл (это количество приблизительно входит в 3-х л. банку) требуется 1,5 ст.л. соли, соответственно 3 ст.л. сахара и мед (2ст.л.).

На дно подготовленной банки (расчет на 3л.) положите 1 дольку чеснока, зонтик укропа, черный перец (4 горошины), лаврушку (2листа).

Помидоры помойте, просушите, проколите зубочисткой приблизительно до середины. Это делается для того, чтобы кожица не лопнула от кипящего рассола.

Залейте кипятком банки с томатами. Подождите 5 минут, слейте воду, вскипятите и залейте еще раз на такое же количество времени.

В третий раз залейте помидоры кипящим медовым маринадом. Перед тем как закатать крышку не забудьте аккуратно влить уксусную эссенцию (1 ч.л.).

Закатанные банки обязательно укутайте и ждите полного остывания.

Маринованные томаты медовые можно использовать не только как вкусную закуску. Мякоть с медовым ароматом хороша для добавления в различные соусы и подливы.

Помидоры в яблочном соке с имбирем

Разнообразить разносолы на столе помогут помидоры в яблочном соке. В союзе с имбирем, томаты становятся пикантными на вкус и ароматными. Рецепт засолки помидоров таким образом не популярен, а жаль. Вы оцените, гости позавидуют!

Для приготовления помидор в яблочном соке вам понадобится:

на 1 кг помидор возьмите:

  • 2,5 кг яблок или 1 л сока яблочного светлого
  • 0,5 чайн ложки имбиря
  • 2 стол ложки сахара
  • 1 стол ложка соли

Приготовить помидоры в яблочном соке с имбирем можно так:

Рекомендуется взять зрелые, крепкие, без бочков помидоры одинакового размера. Плоды промойте и наколите в нескольких местах зубочисткой. Уложите томаты в банки, стараясь не помять.

Промойте тщательно яблоки и пропустите через соковыжималку. Получившийся сок разбавьте 2:1.Можно взять покупной осветленный яблочный сок.

В полученную жидкость добавьте натертый имбирь, сахар и соль. Нагрейте сок в эмалированной кастрюле почти до закипания (95 градусов) и залейте подготовленные банки с помидорами.

Литровые банки пастеризуйте 25-30 минут при температуре 85-90 градусов, а трехлитровые 55-60 минут. Вода не должна кипеть. Банки закатайте и укутайте до остывания.

Помидоры ежики маринованные

Почему ежики? Все дело в острых дольках чеснока, которые будут торчать из маринованных томатов. На тарелке такие овощи смотрятся, действительно, как маленькие смешные ежата.

Эстетам нравится закручивать помидоры разного цвета. Еще бы, маринованные острые помидоры с чесноком на зиму превращаются в радугу вкуса! Купите желтые, оранжевые, розовые и красные томаты! Выведены вкусные сорта шоколадного и зеленого цвета. Баночка с такой закуской становится особой гордостью хозяйки.

Помидорные ежики очень добрые. Ведь томаты, особенно розовые считаются натуральным антидепрессантом.

Чтобы закрутить помидоры ежики маринованные вам понадобится:

  • Помидоры — столько, сколько купите или насобираете. Томаты лучше выбрать одного размера, с плотной мякотью.
  • Чеснок — из следующего расчета: на 3 литровые банки приблизительно 1,5 головки для "иголок"
  • Для маринада: готовьте раствор в такой пропорции 1ст.л. соли + 3 ст.л. сахара на 1литр воды.

Это базовые компоненты для маринования помидоров с чесноком. Можете использовать разные варианты маринада. Пряности, которые можно выбрать: бутончики гвоздики, бадьян, майоран, лист хрена, зелень петрушки, зонтики укропа, лаврушка.

Приготовить помидоры ежики маринованные можно так:

Разрежьте зубчики чеснока так, чтобы они торчали из помидорной мякоти острыми зубчиками «ежиков». Слишком мельчить тоже не нужно. Проткните томаты зубочисткой в разных местах (8-10 отверстий). Воткните «чесночные» иголки таким образом, чтобы видны были только маленькие хвостики.

Сварите маринад с добавлением всех выбранных специй.

Аккуратно уложите ежиков в банки (лучше емкостью 1 л.) и залейте кипятком. Подождите 5 минут. Слейте воду и сразу же залейте горячий маринад.

Под крышку, как обычно, влейте уксусную эссенцию (на литровую банку рекомендуется 0,5ч.л.).

Закатайте «ежиков», укутайте. Пусть постоят в тепле до полного остывания.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей