Новости Колпино-СИТИ
«Реальный пацан» в Колпино: эксклюзивное интервью с рэпером Сявой
«Опа, опа-па! Отдыхаем хорошо!» - эти строки из песни скандально известного рэпера Сявы помнят многие, а ведь с момента выхода клипа прошло уже 7 лет. Что изменилось с тех пор в жизни Вячеслава Хахалкина и чем живет музыкант, корреспондент «Колпино-Сити» узнала в минувшую субботу перед выступлением рэпера в клубе «Руки Вверх Колпино».
- Для нас до конца было загадкой, с кем же мы будем общаться: с Сявой или Вячеславом.
- Когда только-только все начиналось, журналисты не только не знали, в каком я буду образе - они просто боялись ходить на интервью. Думали, что Сява - это не образ.
- Где же сейчас ваша кепочка?
- Кепочка, конечно же есть, но переодеваться я буду перед выступлением. Это сценический образ.
- Почему вы выбрали именно стиль «гоп-хоп»?
- Это все из народа. Это то, что я видел в свое время, когда жил в родной Перми. Пермь, вообще, отличный город. Оттуда очень много талантливых ребят. «Реальные пацаны», ты же знаешь? Вот и Сява, в том числе, оттуда.
Сява – персонаж с улицы, и он появился не просто так. Сява – это не придуманный псевдоним, это была моя реальная кличка, когда я жил у себя на райончике. Меня все так и называли: «Сява, Сява».
Потом эта история закончилась, я стал заниматься разными видами творчества: танцы, радио, был рекламным креативщиком. И потом, когда уже захотелось делать что-то свое, авторское, вдруг возникла идея использовать свое прошлое, в какой-то такой юмористической форме, в рэп исполнении. Получился Сява.
- Помимо вас проект Сява – это еще два парня. Расскажите о них.
- Наша команда уже давно сформирована, мы всегда работаем втроем. Это Илья Друзьякин, заслуженный звукорежиссер – он играет роль Сиплого. На самом деле очень интеллигентный, воспитанный, образованный человек. И Сергей Шкарупа – гитарист, который играет у нас персонажа Сержаню. Сейчас у Сережи есть свой проект, называется «Libra». Ну и у меня тоже есть параллельные проекты.
- О каких проектах идет речь?
- Есть продюсерской проект, называется «Мандаринки». Две девочки, которые у меня поют – тоже очень популярны в интернете. И проект «Matematigue», в котором перемешивается очень много стилей. Это и touch house, и techno, и progressive, и garage. В общем, все то, что сейчас в тренде, все это перемешивается, и получается какой-то свой стиль. «Matematigue» потихоньку развиваем, сейчас идут серьезные переговоры с лейблом «Gazgolder».
- То есть это клубная музыка?
- Да, электроника, клубная музыка. Не скажу, что она сейчас популярна в России, хотя в узких кругах она набирает обороты. В массы эта музыка пока еще не попала, но, я думаю, что со временем будет как в Европе - станет и у нас мейнстримом.
- А как отнеслись фанаты Сявы к вашим новым проектам? Это же абсолютно разные стили.
- Я с уважением отношусь ко всем своим поклонникам, но никогда особо не слежу за тем, кто как ко мне относится. Я всегда занимаюсь творчеством исключительно потому, что мне нравится сам процесс. И все то, от чего меня самого прет, я делаю, несмотря на мнение других. Кому-то нравится, кому-то не нравится, но меня это мало интересует. Я не читаю комментарии в соцсетях.
- Но все-таки проект Сява будет существовать?
- Конечно. Он существует, мы периодически что-то делаем. Вы можете увидеть очень много новинок и я даже скажу, что активность просмотров никуда не делась. Хотя в 2013-2014 годах у нас и было затишье, в конце 2014 года мы выпустили первый релиз «Доллар Евро», который сразу набрал полмиллиона просмотров. И я понял, что раз это еще актуально, значит можно поработать.
После этого релиза вышло еще пять, все в новом формате. Так как я сам слежу за музыкой, за трендами, я стараюсь, чтобы все было свежим. Чтобы не было такого, что Сява образца 2008 года остается таким и сейчас. Это стало бы неинтересно даже мне.
- Часто Сява гастролирует?
- Практически каждые выходные мы катаемся по России. В основной это клубный формат, не концертный. То, с чем я сегодня приехал в Колпино – диджейский формат. Я играю dj-сет, и на протяжении всего сета читаю свои треки. Это удобный формат для организаторов, и чаще я езжу именно с ним.
- А как вам Колпино?
- Мне кажется, я уже был здесь. Да, точно, Сява уже выступал в клубе. Было весело, я точно помню, было классно. Зажгли!
- И напоследок: пожелания молодым и дерзким жителям Колпино.
- Жителям Колпино желаю оставаться позитивными, жизнерадостными, счастливыми, кайфовыми, молодыми, красивыми, целеустремленными, здоровыми, любимыми. В общем, всего самого наилучшего! =)
---
Редакция "Колпино-Сити" выражает благодарность владельцам клуба "Руки Вверх" за организацию интервью с рэпером Сявой!
Фото: клуб "Руки Вверх Колпино"
---