Четверг, 25 апреля 2024 г. 20:08:27
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Водители уезжают с места ДТП

22.03.2017 17:02 1394 5
Несмотря на ужесточение наказаний за совершение правонарушений в области дорожного движения случаев, когда водители - участники ДТП, не выполнив своих обязанностей, оставили место дорожно – транспортного происшествия, меньше не стало. И особенно настораживает тот факт, что водители уезжают с места ДТП, даже если ими был совершен наезд на ребенка!

За 2 месяца 2017 года на территории Колпинского района г.Санкт-Петербурга произошло в общей сложности 72 дорожно-транспортных происшествия, в которых водители оставили место происшествия, в том числе ДТП, в которых пострадали люди.

Уважаемые водители! В очередной раз рекомендуем вам ознакомиться с обязанностями, которые предусмотрены п. 2.5 Правил дорожного движения РФ.

Напоминаем, что если водитель не выполняет требования, предусмотренные Правилами в связи с ДТП, участником которого он является, то в соответствии с ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ он будет оштрафован на 1000 руб.

А оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, в соответствие с ч.2. ст.12.27 КоАП РФ,- влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

В случае, если в результате ДТП, был причинен вред здоровью потерпевшего, то, в зависимости от степени тяжести вреда, виновник будет привлечен к административной, либо к уголовной ответственности. За причинение легкого вреда здоровью - штраф от 2500 до 5000 руб или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (ч.1 ст.12.24 КоАП РФ); за причинение средней тяжести вреда здоровью - штраф от 10000 до 25000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч.2 ст.12.24 КоАП РФ). Ну, а если, по заключению врачей, причиненный вред здоровью будет признан тяжким, то виновный понесет наказание, предусмотренное ст. 264 Уголовного Кодекса РФ - ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае с летальным исходом - принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это те наказания, которые предусмотрел Законодатель, но хотелось бы все- таки, чтобы вы помнили не только об обязанностях, которые предусмотрены Правилами дорожного движения, но и о простом человеческом долге.
© Служба пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району г. СП
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей