Суббота, 20 апреля 2024 г. 12:17:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Какими должны быть действия водителей, если в ДТП есть пострадавшие

29.07.2015 11:06 595

Как свидетельствует статистика, в Колпинском районе за 6 месяцев текущего года случаев, когда водители- участники ДТП, не выполнив своих обязанностей, оставили место дорожно – транспортного происшествия, стало значительно меньше. И, тем не менее, в каждом пятом ДТП ( в которых пострадали люди)водители оставили место происшествия.

С 1 июля т.г. порядок оформления ДТП несколько изменился, но общие правила действия водителей при ДТП сохранились. Так, причастный к ДТП водитель обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции. Причастные к такому ДТП водители обязаны:

1. принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

2. в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

3. освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

4. записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Уважаемые водители! В очередной раз рекомендуем вам ознакомиться с обязанностями, которые предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 Правил дорожного движения РФ.

А так же напоминаем, что если водитель, не выполняет требования, предусмотренные Правилами в связи с ДТП, участником которого он является, то в соответствии с ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ он будет оштрафован на 1000 руб.

Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, в соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,- влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до 15 суток.

© Служба пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району г.СПб
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей