Пятница, 26 апреля 2024 г. 09:40:54
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Колпино подростку присудили 50 тысяч рублей компенсации за пытки в отделе полиции

30.11.2020 15:34 719
Колпинский райсуд взыскал с Министерства внутренних дел 50 тысяч рублей в пользу петербуржца Вадима Коваля. Оскорбившего мундир подростка в отделе полиции колотили ногами и дубинкой, обещая на этом не останавливаться.

Как сообщил адвокат потерпевшего Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», 30 ноября исковое заявление Коваля удовлетворено частично. Уже отметивший совершеннолетие потерпевший в качестве компенсации морального вреда просил 2,5 миллиона рублей, суд сократил финансовые претензии в 50 раз.

«Безусловно, мы обжалуем это решение в Санкт-Петербургском городском суде», — заявил Герасимов.

Близкое общение с полицейскими отдельной роты патрульно-постовой службы колпинской полиции Вадим Коваль свёл в мае 2019 года. На тот момент 17-летнего подростка, который якобы украл что-то, из рук охранника приняли Евгений Аунинг и Алексей Заброда. Добиваясь признательных показаний и реагируя на подростковые оскорбления, сотрудники избили задержанного ногами и резиновой дубинкой. Для острастки его раздели, один из патрульных пообещал «отпетушить».

Несмотря на положительные характеристики, Аунинга и Заброду уволили со службы. В феврале этого года суд признал их виновными в превышении должностных полномочий, назначил реальные сроки и на два года запретил работу в полиции. Как уточнил адвокат, экс-патрульные также выплатили потерпевшему 150 тысяч рублей компенсации.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей