Пятница, 29 марта 2024 г. 18:35:21
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:33:12
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

В Петергофе открывается выставка мебели времен Екатерины второй

03.08.2015 22:01 535
В ГМЗ "Петергоф" 6 августа откроется выставка  «Украшения из разноцветных дерев…» Русская наборная мебель эпохи Екатерины второй», сообщает сайт музея-заповедника. В залах музея Бенуа представлено 35 предметов наборной мебели и более 30 произведений графики из частного собрания семьи Карисаловых, фондов ГМЗ «Петергоф» и Государственного Эрмитажа.

Временная экспозиция, посвященная данной теме, организована впервые за много лет. В 1973 г. в Государственном Эрмитаже проводилась выставка «Русская наборная мебель XVIIIв.». Однако каталог выставки не был издан, и информация о ней сохранилась лишь в небольшом буклете. Новая временная экспозиция - результат многолетней работы по изучению русской мебели, украшенной в технике маркетри. Большая часть экспонатов, замечательных по мастерству исполнения, была ранее неизвестна широкой публике.

Среди экспонатов выставки есть работы таких первоклассных мастеров, как Никифор Васильев, Христиан Мейер, Матвей Веретенников, имена которых сейчас хорошо известны не только в России, но и попали во многие европейские энциклопедические издания. Несомненный интерес вызывает, например, впервые представленный публике карточный стол работы М. Веретенникова. Его сложная многофигурная композиция на библейский сюжет («Возвращение блудного сына») является одним из самых виртуозных по мастерству исполнения образцов наборной мебели эпохи Екатерины II. Отдельную группу составляют изделия с «программными» мозаичными композициями. В условно-аллегорической форме они отражают основные события своего времени: военные победы, успехи градостроительной политики, расцвет усадебного хозяйства.

Выставка дает представление о различных приемах украшения предметов в технике маркетри, используемых инструментах, а также тех иллюстрированных изданиях XVIII в., которые служили наглядным пособием для мастеров «наклейной работы». В состав экспозиции впервые включены акварели из фондов Государственного Эрмитажа и фотографии из архива музея «Петергоф»: на них запечатлены ныне утраченные изделия русской «наклейной мозаики», некогда украшавшие покои императорских дворцов.
© Колпино-СИТИ.РУ! по информации организаторов
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей