Пятница, 26 апреля 2024 г. 18:54:17
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Правила безопасности для пешеходов

28.01.2015 14:27 707
В наших публикациях мы регулярно напоминаем водителям о том, что пешеходы - это наиболее уязвимая и наименее защищенная категория участников дорожного движения. Это действительно так. И, тем не менее, не во всех случаях дорожных трагедий виноваты водители. Нарушают правила безопасности и пешеходы. В основном это – нарушения правил перехода проезжей части. Но, даже если вы собираетесь переходить проезжую часть по пешеходному переходу, то это совсем не означает, что ваш переход будет безопасным…

Вот несколько «золотых правил» безопасного перехода дороги:

​ Переходите дорогу только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора.

​ Помните, пешеходный переход – зона повышенного риска, т.е вероятность оказаться участником ДТП резко возрастает.

​ Подходя к переходу, «включите» сознание и поймите, что Вы находитесь в зоне риска.

​ Строго контролируйте обстановку: остановитесь и убедитесь, что транспортных средств нет или водители Вас видят и намерены пропустить (скорость движения транспортных средств должна уменьшаться и свидетельствовать о торможении).

​ При переходе дороги не спешите выходить из-за крайнего к Вам остановившегося транспортного средства, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду транспортное средство отсутствует или остановилось.

​ Не переходите дорогу, только руководствуясь правом преимущества: водитель мог Вас поздно заметить.

​ Если в начале перехода через дорогу Вы увидели движущееся транспортное средство, то немедленно вернитесь, но не пытайтесь перебежать, так как это усложнить ситуацию водителю для предотвращения наезда.

​ Не принимайте решения о переходе через дорогу по поведению другого пешехода, лично не убедившись в безопасности.

​ Не перебегайте дорогу на желтый сигнал светофора, так как в дальних рядах транспортные средства могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый свет.

​ Никогда не переходите дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.
© Служба пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по Колпинскому району г. СПб
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей