Пятница, 26 апреля 2024 г. 15:31:06
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Плюсы и минусы покупок на аукционах конфискованного имущества

13.05.2020 18:01 983
Многие слышали об аукционах конфискованного имущества, на которых выставляются на продажу банками и другими организациями материальные ценности, оставленные под залог, которые перешли в собственность кредитора. Такое имущество сбывается по более низкой, чем рыночная, цене (часто, разница довольно большая). Конечно, такие предложения очень привлекательны, однако, стоит учитывать, что подобные покупки связаны с определёнными рисками. Рассмотрим плюсы и минусы покупок на аукционах конфискованного имущества.

Прежде всего, задумываясь о покупке конкретного объекта конфискованного имущества (будь то квартира, машина или что-либо ещё), следует обратить внимание на способ его реализации. Он может быть либо добровольным, либо принудительным. В первом случае, риски для покупателя минимальные, поскольку должник сам передаёт третьему лицу залоговое имущество в счёт погашения сформировавшегося долга. Также, посредники (банки и др.) при проведении таких сделок уделяют особое внимание обеспечению её правомерности, то есть, в дальнейшем, оспорить её и признать недействительной по какой-либо причине едва ли будет возможным, что является явным преимуществом. Но, следует отметить, что при условии добровольной продажи должником залогового имущества, его цена не слишком значительно отличается от рыночной.

Снижение рыночной цены на конфискованное имущество при принудительной реализации для взыскания долга доходит до отметки в 40%. В таком случае, если должник не погасил сумму займа и не желает расставаться со своим имуществом, оно выставляется на публичные торги по решению суда. Перед началом такого аукциона, каждый участник обязан внести гарантийный взнос (в среднем, 10-15% от стоимости рассматриваемого лота). Если выигравшее аукцион лицо откажется от покупки, то эта сумма ему не возвращается, остальные участники получают свои деньги обратно. Это правило несёт в себе определённые риски, поскольку тот, кто выиграл на торгах, уже не сможет отказаться от приобретения конфискованного имущества без финансовых потерь.

Если аукцион был проведён с нарушениями норм, которые содержатся в правовых актах, регулирующих общественные взаимоотношения в сфере реализации залогового имущества, то сделка может быть отменена по решению суда (участнику, который выиграл торги, должны вернуть его деньги).

По каким ещё причинам может признаться недействительной подобная сделка? Выделяются следующие:

- отсутствие согласия супруга должника на реализацию залогового имущества, если оно является совместно нажитым (согласие должно быть письменным и нотариально заверенным);

- если объектом залога является жилая недвижимость, то причиной отмены сделки могут стать третьи лица и несовершеннолетние дети, прописанные в квартире/доме;

- на имущество может быть наложен запрет отчуждения права собственности или арест (к примеру, с целью защиты имущественных прав ребёнка, являющегося одним из собственников или в случае, если органы дознания наложили запрет на продажу объекта в связи с нахождением дела, в котором он фигурирует, на этапе производства).

Таким образом, покупка конфискованного имущества связана с определёнными рисками. Если Вы не хотите сталкиваться с отменой подобной сделки, предварительно стоит обратиться к юристу, который поможет внимательно изучить все подводные камни договора: ознакомиться с правоустанавливающей документацией должника, убедиться, что отсутствуют вышеупомянутые правовые обременения, которые препятствуют принудительной реализации объекта торгов. При исключении подобных рисков, участие в таких аукционах является прекрасной возможностью покупки ценного имущества по стоимости, значительно ниже рыночной.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей